Очередной День совета прошёл на территории Белицкого сельского совета

Чтобы провести очередной День совета, потребовалось время на подготовку, а главное – на изучение и решение проблем, которые волнуют сельчан. В минувший вторник подвели очередные итоги: на базе Пламенского клуба прошла встреча тех, кто был задействован в этой большой подготовительной работе.

  Началось с почти праздничного: сельская амбулатория переехала на новое «место жительства». Как устроились медики в помещениях, расположенных в здании сельского исполнительного комитета, и насколько рациональным стало принятое решение, оценили председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз, председатель районного Совета депутатов Михаил Вилюго, другие заинтересованные.

   Рассказ, пожалуй, надо начинать от печки. Точнее, от количества средств, затраченных на отопление, содержание большого для сельской амбулатории здания, в котором она располагалась ранее. Как отметил главный врач Сенненской ЦРБ Андрей Какойченко, экономия, полученная при смене места нахождения учреждения, в год составит более 80 тысяч рублей. В то время, как на переезд было затрачено порядка полутора тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу.

   В обновленном учреждении здравоохранения, кажется, светлее и просторнее. Во всяком случае уютнее – это точно. Кабинет, где проходит прием больных, отдельная комната для тех, кто проходит лечение на дневном стационаре, процедурный кабинет. Внедряются здесь и новшества в организации, так сказать, бумажной работы: электронная подпись, ID-карты и другие.

Фельдшер Виктория Астровская.

   Фельдшер Виктория Астровская, которая в Пламе трудится с 2011 года, утверждает: перемены только на пользу. Согласен с ней и председатель Белицкого сельисполкома Виталий Кошелев. Он обращает внимание на то, что амбулатория теперь находится в центре жизни населенного пункта: в одном здании собраны библиотека, почтовое отделение, сельисполком. Удобно для посетителей, можно в один заход решить сразу несколько вопросов.

  Такие перемены со знаком плюс – характерная черта проведения Дней советов. Большие или маленькие, они не остаются незамеченными, а вопросы, которые волнуют людей – без ответа. Так, в процессе подготовки к главному мероприятию было создано пять рабочих групп, были организованы встречи с населением, прием граждан в Белицком сельисполкоме провел и председатель райисполкома. Все проблемы и пожелания нашли отражение в протоколе поручений соответствующим службам, а пути их решения сообща обсуждали во время подведения первых итогов.

   Свод опасных деревьев, ассортимент продукции и работа автолавок, автобусные маршруты и состояние дорог – далеко не полный перечень тем, поднятых сельчанами. И каждое направление необходимо довести до конца, подчеркнул в ходе заседания Игорь Мороз. Потому что нам, нашим детям жить на этой земле, а значит, в наших же интересах сделать ее краше и уютнее, создать для людей комфортные условия для жизни. И для этого потребуется время, а главное – системная работа на конкретный конечный результат.            

   Галина ЖУКОВА.

Фото автора.