Семья из Студёнки занимается производством чая

Травяные чаи и бальзамы стали основой для семейного бизнеса семьи Белоусовых из деревни Студенка. Уникальную продукцию в крафтовой упаковке можно найти на всевозможных выставках и ярмарках, в торговых центрах столицы.


 Пока мы разговариваем с хозяйкой дома Ольгой Белоусовой, в чашках остывает ароматный чай. Есть такая традиция в семье: угощать гостей своим чайком с собственным же медом. По комнате расплывается запах трав, лета и солнца, а Ольга рассказывает свои историю.

 — С детства помню мамин чай, который она заваривала из собранных вручную трав. Заготавливали их мы все вместе, сушили, а после наслаждались ни с чем несравнимым вкусом. Сейчас у меня свои дети, подрастают внуки, а тот чай из детства забыть так и не смогла. Поначалу травки для заварки запасали только для себя. Позже внук Никита подсказал идею делать это на продажу.

   Эту мысль одобрили всей семьей, но больше всех загорелся новым делом Никита. Тяжелая мужская работа сейчас именно на нем. Правда, парень и не жалуется: нравится ему это дело и все тут.    

— Покупной чай —  история не про меня, — признается хозяйка. —  Я всегда любила что-то свое, натуральное и уникальное. Пожалуй, это еще один фактор, который дал толчок делу.

   Ольга Белоусова может бесконечно говорить о том, к чему лежит ее душа. Подробно рассказывает, как происходит процесс сбора, сушки трав. Компоненты для чая Белоусовы собирают преимущественно вручную, при солнечной погоде, после того, как высохнет роса и обязательно в хорошем настроении. Они знают: только так чай получится особенно вкусным и полезным. Важно и не «пересушить» будущий продукт, вовремя прервать протекающие при ферментации биохимические процессы и закрепить достигнутые желаемые свойства чая. При этом продукция практически не подвергается тепловой обработке.

  Вот уже четыре года семья занимается производством чая, при этом здесь постоянно изучают специальную литературу, находят новые подходы. Благо, под рукой всегда есть интернет, который открывает большие возможности, было бы желание.

  Клиенты всегда есть, признается Ольга Андреевна. Это и понятно: невозможно устоять перед вкусным, а главное, полезным напитком. Особенно в слякотный осенний или холодный зимний вечер, когда нет ничего лучше, чем прийти домой после напряженного дня и заварить себе в чашке немножко летнего счастья.

  

Кроме чая в наборе, что реализуют Белоусовы, вы найдете и приготовленные ими бальзамы. Они тоже создаются на основе трав.

 — Бальзамы у нас уникальные, — продолжает рассказ Ольга Андреевна. – Они изготавливаются таким образом, что варить травы не нужно. При этом полезных свойств у такого напитка – хоть отбавляй. Сейчас у нас представлено два вида бальзама: «лето-осень» и «весна-лето». Покупателям предлагаем одну разновидность чая «Иван-чай» (капорский), имеются также добавки из различных трав, чтобы сделать чай по своему вкусу. 
 Ольга Белоусова отмечает, что вся продукция обследуется в контрольно-аналитической лаборатории. А реализуют ее на разных ярмарках, массовых мероприятиях. Есть у этого бизнеса и свой аккаунт в инстаграм, где наборы под знаком izsenna стали по-настоящему брендовыми.

 На вопрос о расширении хозяйка гостеприимного дома отвечает так:
— Если получится  найти постоянный рынок сбыта, то впоследствии можно и о расширении подумать. Но в первую очередь для нас это —  любимое дело, которое отнимает много сил, времени, энергии, мы вкладываем в него душу. Она – в каждом пакетике с нашим чаем.

Ксения КОРОТКАЯ.

Фото автора.