Энергонадзор предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП опасна для жизни 

Сенненская районная энергогазинспекция  обращается к любителям рыбного лова, туристам и отдыхающим с призывом строго соблюдать правила поведения вблизи высоковольтных линий электропередачи.

Помните, что в охранных зонах ЛЭП из-за опасности поражения электротоком рыбалка категорически запрещена. И это не пустые слова. В последнее время весьма популярны углепластиковые телескопические удочки, которые из-за своих свойств и особенностей поверхности являются хорошими проводниками электрического тока. Применять их, находясь под линиями электропередачи, смертельно опасно. Касание проводов и даже приближение удочки к ним приведет к травме – к термическим ожогам и повреждениям внутренних органов по пути прохождения тока через тело человека. Токопроводящие углепластиковые удочки, а также непроизвольное забрасывание лески на провода всё чаще становятся причинами смертельных случаев с рыбаками. 
 К сожалению, в этом году уже имеется печальная статистика.

 27.09.2020 г. поступило сообщение о том, что в д. Хмели Каменецкого района произошел несчастный случай, связанный со смертью человека во время рыбной ловли и находящаяся на тот момент на месте происшествия бригада скорой медицинской помощи Высоковской ЦБ УЗ «Каменецкая ЦРБ» констатировала смерть пострадавшего. В ходе выяснения причин произошедшего, было установлено следующее: жители г. Высокое отдыхали на приусадебном участке, используемом в качестве дачи и пострадавший и двое его знакомых отправились на искусственный водоём с удочками для рыбной ловли. Спустя некоторое время знакомые пострадавшего услышали хлопок и увидели лежащего на земле пострадавшего, после чего ими была вызвана скорая медицинская помощь. По приезду на место несчастного случая скорой медицинской помощью была констатирована смерть пострадавшего.

 Со слов хозяина данный искусственный водоём был вырыт и находился на его участке в соответствии с разрешением на устройство водоёма с целью водопонижения, которое было выдано Огородницким сельисполкомом Каменецкого района.

 В ходе осмотра было установлено, что фактически водоём находится в охранной зоне BJI-10 кВ, а именно: крайняя береговая линия искусственного водоёма расположена на расстоянии 2 метра от вертикальной плоскости, отстоящей от крайнего провода ВЛ-10кВ. Водоём огорожен по периметру металлической изгородью. Одна из сторон металлической изгороди находится непосредственно под линией электропередачи также пересекает реку Пульва. Не смотря на то, что на опоре вывешен знак о запрете рыбной ловли в охранной зоне ВЛ, и габарит ВЛ-10кВ данном участке составляет 7,4 м от уровня земли до нижнего провода ВЛ, пострадавший продолжил ловить рыбу с длиной удилища, около 8 метров. Материал, из которого изготовлено удилище — карбон (углеволокно), в результате чего произошел несчастный случай.

 Не забывайте: рыбалка вблизи ЛЭП опасна для жизни. Прежде чем приступить к ловле рыбы, осмотритесь по сторонам. Выбирайте места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. 
Берегите свою жизнь и здоровье! Помните, что вас ждут дома родные и близкие!

Владимир ПИПКИН,

начальник Сенненской районной энергогазинспекции.