Юные богушевцы узнали больше об истории своего посёлка, его выдающихся людях в результате велосипедной прогулки

Своеобразное спортивно-познавательное мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта «Диалог поколений», авторами которого являются специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Сенненского района в г.п.Богушевске.

Помогли им провести мероприятие сотрудники отделения социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания, которые и предложили использовать для этих целей веломаршрут № 3, разработанный их инициативной группой «БАКС».

 Во время прохождения маршрута было несколько остановок, одна из которых посвящена посещению места захоронения Дмитрия Васильевича Богушевского. Помещик, как гласит история, в 1901 году бесплатно или за символическую плату выделил землю под строительство здесь железнодорожной станции, но с тем условием, чтобы она была названа в честь его жены. С особым интересом дети слушали руководителя клуба «Моя забытая Родина» Надежду Ковалевскую, которая рассказала об истории образования городского поселка.

 Минутой молчания и возложением цветов к памятнику в д.Заветное, где захоронены советские солдаты, участники велопробега почтили память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны за освобождение Богушевска.

 Далее маршрут проходил через лес к роднику. Ведь родник, как считают организаторы мероприятия, это определенная духовная среда, которая исцеляет от телесных недугов и имеет свою историю. Здесь каждый нашел себе занятие: ребята вместе со взрослыми играли в волейбол, собирали грибы, на костре жарили сало и запекали картошку, вели задушевные разговоры.

 Время пролетело незаметно. Участники велопробега узнали много интересных фактов, связанных с историей малой родины, получили заряд бодрости, энергии, привезли с собой положительные эмоции и желание организовать новый велопробег, отметила Инга Глебова, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Сенненского района в г.п.Богушевске.