Педагоги яслей-сада №2 райцентра «Радуга» постоянно внедряют в свою работу новые методы по взаимодействию с семьями воспитанников

Педагоги яслей-сада №2 райцентра «Радуга» постоянно внедряют в свою работу новые методы по взаимодействию с семьями воспитанников. Успешно зарекомендовала себя «Папина школа».

Это современная организационная форма работы с папами, которые воспитывают детей дошкольного возраста. Как отметила Алеся Минченко, заведующая ясли-садом, заинтересовать пап, привлечь их к совместной работе не- просто. «Хотя по результатам нашего анкетирования выяснилось, что многие папы хотели бы взаимодействовать с дошкольным учреждением образования, — отметила Алеся Николаевна. — Поэтому и было принято решение открыть в детском саду «Папину школу», чтобы создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки. Эта форма работы помогает воспитывать у отцов чувства уверенности в своих силах, в вопросах воспитания обучает общению с детьми и, что немаловажно, способствует психологическому сближению детей и родителей».

 Хочется отметить, что участниками «Папиной школы» являются не только благополучные семьи, но и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Поэтому данная форма работы — это ещё и один из способов демонстрации положительного опыта семейного воспитания.

 Для того, чтобы встречи проходили интересно и разно­образно, педагоги используют различные методы взаимодействия: беседы, консультации, родительские собрания, конкурсы, спортивные мероприятия, мастер-классы и другие.

 Воспитатели помогают отцам лучше понять своих детей, их образ мышления, научиться разбираться в мотивах и значениях их поступков, умению выразить собственные чувства в доступной для понимания ребенка форме, уважать малыша как личность, развивать его творческие способности и как можно больше времени проводить с семьей.

 Особый интерес у отцов вызывают спортивные мероприятия. Стремление к победе, энтузиазм, азарт и задор передаются и детям. Проявляется единство семьи, взаимоподдержка, воспитывается любовь к спорту и здоровому образу жизни. 

 «Наши родители принимают активное участие в различных конкурсах, — отмечает Алеся Николаевна. — Так, например, уже традиционным в саду стал конкурс «Каждой птичке по кормушке», в рамках которого папы вместе с детьми мастерят домики для пернатых. С какой гордостью дошкольники демонстрируют свои поделки!» 

 Главная цель районного смотра-конкурса «Я б в спасатели пошёл!» — повышение интереса родителей и детей к вопросам безопасности жизнедеятельности. Семья Сочнёвых совместно с педагогами учреждения образования смастерили детскую технику спасателей АГУтушитель, приложив при этом максимум усилий, креатива и оригинальности.  Видеопрезентация АГУтушителя была признана лучшей в своей номинации.

 По отзывам родителей, участие в работе «Папиной школы» помогает им раскрыть в себе что-то новое, увидеть реальную возможность применения предлагаемых способов конструктивного взаимодействия с детьми, посмотреть на свою семейную ситуацию другими глазами. 

 «Панина школа» продолжит работу и в этом учебном году. Педагоги дошкольного учреждения образования приглашают всех заинтересованных к сотрудничеству.

Алла ЯКОВЛЕВА.

 Фото из архива «ГС» и  предоставленное учреждением дошкольного образования.