В минувшую субботу в Витебске прошел областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2020»

В минувшую субботу в Витебске прошел областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2020». Традиционно среди тех, кто вошел в список награжденных, и тех, кто создавал неповторимую атмосферу праздника, были наши земляки.

Областной центр встречал гостей красочным и обновленным: более ста объектов здесь получили новое рождение, появились и новые – «Дожинки-2020» стали яркой главой в истории Витебска и Витебского района. Не менее значимым оказался этот год и для хлеборобов области, он сложился лучше предыдущего. 

 Общий вес каравая, выращенного сельскохозяйственными организациями Витебщены, составил 1 млн. 77 тыс. т зерна при средней урожайности 31,1 ц/га. Витебская область первая среди других регионов выполнила госзаказ по поставке продовольственного зерна. Тысячный намолот превзошел 401, рубеж в две тысячи преодолели 44 экипажа комбайнеров.

Отрадно, что в число лучших из лучших вошли и представители Сенненского района. Так, второе место в областном соревновании за достижение лучших результатов на уборке урожая в номинации «Среди старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных организаций» завоевал экипаж филиала «Витебская опытная мелиоративная станция Института мелиорации» республиканского научного унитарного предприятия «Институт мелиорации» в составе Алексея Горбачева и Владимира Василенка. Третьим в номинации «Среди сельскохозяйственных организаций, вошедших в интеграционные структуры, на уборке рапса» стало открытое акционерное общество «Беленево».

Почетная грамота Витебского областного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, достижение высоких производственных показателей была вручена директору филиала ВОМС Валерию Кучко, Благодарность председателя облисполкома – главному инженеру УП «Дружбинец» Денису Жидкину. А тракторист-машинист филиала ВОМС Борис Горнак получил Почетную грамоту комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Чуть позже на главной сцене фестиваля-ярмарки было объявлено о том, что два новых трактора Беларус 82.1 производства ОАО «Минский тракторный завод» в качестве подарка отправятся в сельскохозяйственные организации, возглавляемые руководителями, внесшими личный вклад в проведение всех технологических циклов по производству сельскохозяйственной продукции: в сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз имени Машерова» и открытое акционерное общество  «Беленево».

 

 Что же касается самого праздника, то проходил он с размахом, стартовал возложением венков и цветов к монументу воинам-освободителям и продолжился на многочисленных тематических, концертных площадках и выставках. Ключевым мероприятием «Дожинок-2020» стало торжественное открытие областного фестиваля-ярмарки тружеников села и церемония вручения премий победителям соревнования, которому предшествовало праздничное шествие делегаций районов Витебщины.

После того, как большая колонна прошла от площади Победы до Летнего амфитеатра, на его сцене состоялось главное действо праздника. И здесь не обошлось без значимых событий. Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко зачитал приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко. От Главы государства председателю облисполкома Николаю Шерстнёву была вручена благодарность за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Поздравляя всех, кто причастен в нелегкому, но почетному труду на хлебной ниве, Николай Шерстнев отметил положительные изменения, что происходят в сельскохозяйственной отрасли области: последовательно улучшается культура земледелия, больше внимания уделяется уходным работам за посевами, повышается ответственность руководителей и специалистов по отношению к технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Среди планов на будущее он отметил необходимость осовременить отрасль, повысить ее имидж, внедрить принципиально новые подходы хозяйствования, шире распространять опыт успешных организаций. Сегодня следует делать упор на увеличение производительности труда в растениеводстве через применение современной высокопроизводительной техники.

 Немало наград и подарков традиционно было вручено в этот день. В торжественной обстановке эстафета проведения «Дожинок» была передана Шумилино. 

А мероприятия, запланированные в рамках фестиваля-ярмарки продолжались на протяжении всех выходных. И награды, и этот праздник хлеборобы заслужили: своим нелегким трудом, преданностью делу и любовью к земле, на которой работают. 

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.