Более 100 лет — такой общий «лесной» стаж семьи Андрея Старовойтова, уроженца Богушевска

 У главы семейства Андрея Петровича всего одна запись в трудовой книжке: лесничим Обольского лесничества Богушевского лесхоза он работает почти 30 лет. А в этом году ему присвоено звание лучшего лесничего Витебской области.

Большие и маленькие секреты лесного дела в семье Старовой­товых передаются из поколения в поколение в прямом смысле. Поэтому для нашего героя лес давно не скрывает никаких загадок и тайн. Здесь он как рыба в воде с раннего детства.  

— В детские годы меня часто с собой в лес брал дядя, работавший мастером участка. Знакомил с профессиональными хитростями, которые можно использовать в работе. Моя мама работала в питомнике, где выращивались саженцы для лесных посадок, сюда нас часто отправляли на прополку. Так у меня потихоньку и начал зарождаться интерес к этой профессии, — рассказывает Андрей Старовойтов.

После окончания школы тогда еще юноша собирался поступать в Полоцкий лесной колледж. Однако классная руководительница убедила его взять планку повыше и подать документы в Белорусский технологический институт. Вчерашний школьник прислушался к своей учительнице и не прогадал. Правда, учеба для будущего лесничего началась на два года позже: вскоре после поступления он был призван в армию.

Окончив институт, Андрей Петрович в качестве молодого специалиста вернулся на малую родину — в Богушевск. Его первое и единственное место работы — Обольское лесничество, здесь он трудится и по сей день. Стоит сказать, что ответственному работнику много раз предлагали должности повыше. Но он отказывался, так как привык быть ближе к лесу.

На Сенненщине Андрей Старовойтов нашел и свое счастье: в предоставленной молодому специалисту квартире вскоре появилась хозяйка. Сейчас лесничий — счастливый муж и отец. У него две взрослые дочки, одна из которых в настоящее время работает в природоохранной службе. Выбор дочери Андрей Петрович поддерживает.

На вопрос, не жалеет ли он, что жизнь связал с лесом, отвечает однозначно отрицательно. А еще добавляет:

— Наша основная задача — вырастить и сохранить лес. В сельском хозяйстве собирают урожай ежегодно, а специфика нашей работы заключается в том, что плоды своего труда мы пожнем только через пятьдесят лет. Именно столько нужно, чтобы выросло большое дерево. Поэтому «урожай», который растим мы, соберут только наши дети и внуки. Для них мы и должны сохранить лес.

 Анатолий МОСИН.

Фото автора.