Молодежный экипаж комбайнеров ВОМС Бориса Горнака и Павла Горбачева уверенно лидирует в своей категории в районном соревновании среди участников жатвы-2020

Молодежный экипаж комбайнеров ВОМС Бориса Горнака и Павла Горбачева уверенно лидирует в своей категории в районном соревновании среди участников жатвы-2020.

Комбайн молодых людей останавливается ненадолго: для того, чтобы пообщаться с журналистом и принять поздравления, заслуженные награды. Повод для последнего — намолоченная тысяча тонн зерна, маслосемян рапса и многолетних трав. Поздравить тысячников сюда же, на поле, приехали начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Лебедев, председатель райкома профсоюза работников АПК Леонид Хиревич.

 К такому вниманию механизаторам не привыкать. Борис Горнак не один раз принимал участие в областном фестивале-празднике «Дожинки» — выходил на сцену в числе тех, кого чествовали с высокой трибуны. Правда, в работе для молодых людей это не главное. Задача номер один сейчас — убрать урожай. Комбайнеры прекрасно понимают: зерно, семена, которые сегодня сыплются в бункер, — результат большого труда всех служб сельхозпредприятия. Настала пора, когда слово осталось за теми, кто в настоящее время находится на передовой жатвы.

И Павел, и Борис — люди сельской закалки. Что такое труд на земле, знают не понаслышке. Павел Горбачев на комбайне можно сказать с детства: его отец тоже работал механизатором. Поэтому и выбор профессии для молодого человека был очевиден. Правда, признается он, был период, когда решил попытать счастья в большом городе. Через некоторое время вернулся назад, на малую родину. Говорит, село ближе и роднее.

К сельской работе не привыкать и Борису Горнаку. А в прошлом году к жатве подключил еще и жену, которая на время уборочной кампании взяла на себя функции помощника комбайнера. Не удивительно, что семейный экипаж Горнаков привлек тогда большое внимание прессы: глава семьи не без гордости рассказывает, что их даже по телевизору показывали.

Долгие беседы комбайнерам вести некогда. Пока стоит погода, надо использовать каждый час, каждую минуту. Благо, организация труда тех, кто ведет битву за урожай, находится на высоком уровне. Механизаторы утверждают: созданы все условия, чтобы сделать их труд максимально эффективным.

А пока машины стоят на приколе, по полю мерно вышагивают аисты. Несколько минут — и они взлетят, потревоженные гулом комбайнов. Чтобы потом снова спланировать на жнивное поле, где плывут комбайны-корабли.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.