Недавно в должность прокурора Сенненского района вступил Олег Антоненко

 Каковы его первые впечатления от райцентра, есть ли место эмоциям, когда в суде поддерживаешь государственное обвинение, и что помогает не «сгореть» на работе  — об этом и многом другом мы побеседовали с новым руководителем.

 

— Хочу сразу сказать: в какой бы точке на карте нашей страны ты ни работал, главной задачей любого сотрудника прокуратуры будет обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. Сам я уроженец Витебска, в 2009 году окончил юридический факультет ВГУ им. П. М. Машерова, работал на разных должностях в органах прокуратуры областного центра.

 — Юриспруденция — сфера обширная, почему именно это направление?

 — Честно говоря, в детстве мечтал поступить в Академию МВД. По прошествии лет эта мечта несколько изменилась. А на третьем курсе на практику я попал в прокуратуру Октябрьского района Витебска. Вот тогда, пожалуй, мои предпочтения сформировались окончательно. Еще во время учебы я работал внештатным сотрудником прокуратуры, писал дипломную работу соответствующей тематики. Так что мой выбор вполне осознанный, я прекрасно знал и понимал спе­цифику деятельности и ту ответственность, которая лежит на нас. И кстати, идя на службу в органы прокуратуры, надо быть готовым к тому, что тебе придется хорошо ориентироваться во всех сферах юриспруденции.

 — Сложно ли не поддаться эмоциям, когда приходится поддерживать государственное обвинение в суде? И есть ли вообще в вашей работе место эмоциям?

 — В моей практике был случай, когда в суде рассматривалось дело об убийстве. Когда был озвучен приговор, один из преступников, а их было двое, сказал, что все равно пошел бы на это преступление. В таких ситуациях, наверное, сложно не поддаться чувствам, но надо всегда помнить: нам ничто не должно мешать рассуждать здраво и делать выводы, принимать решения, опираясь только на конкретные факты. А эмоции – это все за пределами рабочего кабинета. Профессия предъявляет к нам определенные требования, и мы должны им соответствовать.

 — Давайте немного о дне сегодняшнем. Ваши первые впечатления о Сенно и коллективе?

 — Вы знаете, недавно словил себя на мысли: Сенно не сильно отличается от большого города, райцентр такой же уютный, красивый, зеленый и чистый. Разве что ритм жизни не такой стремительный, но в этом тоже есть своя прелесть. Что касается коллектива, то меня встретила хорошая рабочая команда, каждый член которой четко понимает, какие задачи стоят перед ним и готов их выполнять. Как руководителю, мне легко работать с такими профессионалами.

 — Ну а если не о работе, для работника прокуратуры тоже важен крепкий тыл?

— Несомненно. Как и для всех остальных людей нам важно иметь поддержку семьи, друзей, увлечения. Это помогает в том числе и работать в полную силу. В этом плане я — счастливый человек: у меня есть семья, ребенок, друзья, взаимопонимание с родными и близкими.

 — Ну что ж, спасибо за беседу.  Желаем Вам успехов в профессиональной деятельности, ежедневной работе по укреплению законности и порядка.    

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.