Работники органов статистики отметили свой профессиональный праздник

Работники органов статистики отметили не только свой профессиональный праздник, но и столетний юбилей службы.

Если бы не было статистики, мы даже не подозревали, как хорошо работаем — с этой фразой, прозвучавшей много лет назад в известном советском фильме, специалисты отдела статистики Сенненского района Главного статистического управления Витебской области согласны и сегодня. Сколько убрано в районе зерна и съедено хлеба, продано обуви и надоено молока — в конечном итоге исходя из этих и многих других цифр формируется представление о положении дел в районе. И это — всего одна из многочисленных задач. Казалось бы, совсем незаметная служба, но с большой зоной ответственности.

«Свое начало органы государственной статистики берут в 1920 году. Именно тогда Военно-революционный комитет Социалистической Советской Республики Белоруссии принял постановление о формировании статистических учреждений на территории республики, — рассказывает начальник отдела статистики Елена Скакун. — Что же касается конкретно Сенненщины, то здесь в марте 1932 года была создана Инспектура Центрального статистического управления СССР по Сенненскому району. А с развитием вычислительной техники стало возможным создание во всех городах и районах области вычислительных центров, которые в начале семидесятых объединились с районными инспектурами. Сенненский РИВС просуществовал с 1971 по 1988 год».

Сейчас трудно поверить, что каких-то три десятка лет назад статистической деятельностью в регионе занимался огромный коллектив. Только представьте себе такую картину: в больших увесистых папках бухгалтера свозят в РИВС документы, которые здесь обрабатываются. К слову, сотрудники станции работали на огромных информационно-вычислительных машинах.

Прогресс, компьютеризация сделали свое дело. Сегодня коллектив отдела статистики Сенненского района — это всего пять человек, которые тем не менее выполняют широкий круг задач. «Со статистикой трудно расстаться, — утверждает Елена Скакун. — Посмотрите на наш коллектив: сплоченный, дружный и очень профессиональный. Разные жизненные пути привели каждую из нас в эту службу, а сейчас мы одной командой делаем важное для общества дело».

С особой теплотой говорят в отделе про ветеранов службы, тех, кто много лет отдал работе в органах статистики и сейчас находится на заслуженном отдыхе: Вере Горнак, Любови Жегуло, Валентине Высоцкой, Нине Артемовой, Лидии Цыплековой, Галине Заржецкой, Ларисе Стукановой. С благодарностью за преданность своему делу вспоминают здесь Елену Абушкевич, Надежду Шилько, которые, к сожалению, ушли из жизни.

«Пользуясь случаем, хочется поздравить не только ветеранов, но и всех коллег с профессиональным праздником и столетием со дня образования органов государственной статистики Республики Беларусь, — не упускает случая напомнить о праздничном моменте руководитель отдела. — Мои пожелания — успехов в труде, крепкого здоровья, счастья и благополучия».

Пока говорим с начальником отдела, в соседнем кабинете не останавливается работа. Специалисты утверж­дают: мир цифр и отчетов действительно интересный. И пусть он требует ответственности и точности, в нем есть своя лирика. Ведь за этими статистическими данными — жизнь всего региона.

Галина ЖУКОВА.

 На снимке: дружный коллектив отдела статистики: (слева направо) экономист Ольга Семенкова, специалист по проведению обследований домашних хозяйств Анна Тимошенко, начальник отдела Елена Скакун, специалист по проведению обследований домашних хозяйств Елена Стрижнева, заместитель начальника Светлана Сандрыгайло.

 Фото автора.