Сенно vs Минск: выбираем автошколу

Сможет ли автошкола в небольшом регионе составит конкуренцию столичной и какой отдать предпочтение, чтобы, проучившись положенное время, гарантированно получить права — разбирался корреспондент «ГС».

Сегодня многие парни и девушки уже с 18-ти лет, а некоторые даже раньше, задумываются о получении водительских прав. Для меня, как для студентки столичного университета, встал логичный вопрос: получить необходимые знания и навыки вождения в небольшом райцентре или отдать предпочтение минским автошколам? Прочитав огромное количество противоречивой информации в интернете, я решила побывать в автошколе Чашникской РОС ДОСААФ в Сенно, которая находится по адресу: ул. Юбилейная, 5, и увидеть все своими глазами. Признаюсь: мастеру о том, что прохожу практику в районной газете и попутно выполняю редакционное задание, решила не говорить. Так сказать, для чистоты эксперимента.

Итак, что мне удалось узнать в роли потенциальной курсантки? Сенненская автошкола входит в структуру Чашникской РОС ДОСААФ. Обучиться здесь можно только на категорию В, которая включает в себя управление транспортными средствами с массой до 3,5 тонн. В группах занимается от 10 до 30 человек. В программу обучения входит 100 часов теории и вождение, всё это преподает мастер производственного обучения управлению механическими транспортными средствами Дмитрий Скакун. 25 занятий по вождению, а это в общей сложности 50 часов, ученики «откатывают» на автомобиле Audi-80.

«Этого времени вполне хватает для того, чтобы научить каждого. Программа универсальная для всех школ ДОСААФ, большинство курсантов, как правило, сдают с первого раза», — рассказывает Дмитрий. Если кому-то это время покажется недостаточным, за дополнительную плату можно выписать еще несколько занятий. Кстати, такую услугу готовы предоставить не только ученикам автошколы. Сюда могут обратиться и те, кто хочет улучшить свои навыки вождения, устранить «слабые» места, почувствовать себя увереннее за рулем.

Несмотря на то, что работает мастер один, к каждому ученику он находит индивидуальный подход. Кто-то всё понимает с первого раза, кому-то нужно объяснять дольше. Однако в конце все получают водительские права. «Инструктор должен уметь держать себя в руках, — рассказывает Дмитрий Скакун. — Если ученик не понимает с первого раза, значит, нужно объяснить второй, а если понадобится, то и десятый. Вообще, успех во многом зависит от самого человека. Если он хочет, то сдаст. Некоторые приходят и на каждом занятии задают вопросы, просят подробнее о чем-то рассказать, еще раз разобрать какую-то тему. Сразу понятно, что такие люди мотивированы на получение водительского удостоверения».

Само обучение в Сенненской автошколе стоит 720 рублей за три с половиной месяца, правда, придется заплатить и членский взнос в размере 20 рублей. Зато все пересдачи зачетов и внутренних экзаменов бесплатные.

Ну что ж, на личном опыте я убедилась: можно смело рекомендовать идти учиться в автошколу в небольшом райцентре, программа обучения здесь ничем не отличается от автошкол крупных городов. Главное — это желание, а если оно будет, всё обязательно получится.

Дарья Рожко,

студентка  факультета

журналистки БГУ.

Фото автора.