Исключите доступ посторонних к огнестрельному оружию

На территории Сенненского района в зоне реагирования нарядов подразделений охраны на текущий момент проживает около 154 владельцев гладкоствольного оружия, 6 владельцев газового оружия и 11 владельцев нарезного оружия.

 

Необходимость оборудования и хранения помещений либо мест хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также условия его хранения определены законодательством Республики Беларусь. Одним из условий является исключение доступа посторонних лиц к огнестрельному оружию. Так, согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 13.11.2001 года №61-З «Об оружии» (хранение служебного и гражданского оружия и боеприпасов) гражданское оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

 Помещения, в которых хранятся охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения такого оружия и боеприпасов оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации. В связи с этим, необходимо учитывать, что при оборудовании охранной сигнализацией жилого дома или помещения, где будет осуществляться хранение оружия, подразделения Департамента охраны руководствуются нормативно правовыми актами. В помещении устанавливается объемный извещатель, в зоне обнаружения которого находятся подходы к месту хранения оружия, входная дверь блокируется на открытие и пролом, окна и выходы на балкон на открытие и разрушение стекла.

 При оборудовании жилого дома (помещения) может быть дополнительно оборудован ТСО сейф, металлический шкаф или ящик, в котором осуществляется непосредственное хранение оружия. При этом двери сейфа блокируются на открытие и пролом, другие конструкции сейфа извещателями, обеспечивающими срабатывание охранной сигнализации при повреждении или проникновении в защищаемый сейф.
 Допускается устанавливать охранную сигнализацию только на сейф с хранением оружия.

 Для принятия необходимых мер по сохранности имеющегося у вас оружия и иного имущества, профилактике краж, Сенненское отделение Департамента охраны на постоянной основе предлагает оборудовать квартиру (жилой дом, помещение) охранной и тревожной сигнализацией, что предотвратит попытки его хищения и причинение вам ущерба.

Олег Дешкевич,

начальник Сенненского отделения

Департамента охраны

МВД Республики Беларусь

капитан милиции.