Сенненские десятиклассники в поисках ВУЗов

10 класс — самое время задать себе вопрос: какую профессию выбрать? Чтобы в этом разобраться, выпускникам необходима помощь родителей и педагогов. Много важной информации школьники берут из курса «Выбор профессии», классных часов, внеклассных мероприятий, профориентационных встреч. Но лучше всего пообщаться с представителем той или иной профессии.

 Интересной и познавательной была встреча со студентами и преподавателями ВГУ им. П.М. Машерова, которая состоялась  в средней школе №2 г.Сенно..

 Уже в декабре была организована экскурсия в Витебский областной центр профессиональной ориентации молодежи. Здесь ребята получили индивидуальную консультацию специалистов центра, прошли диагностику профессиональных интересов и склонностей. А также посетили Витебский филиал учреждения образования «Высший государственный колледж связи».

 В конце января отделом образования совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома была организована экскурсия в Витебскую государственную ордена «Знак Почёта» академию ветеринарной медицины на день открытых дверей, где потенциальных студентов познакомили с порядком приёма, конкурсами и проходными баллами, особенностями подготовки к централизованному тестированию. Деканы факультетов подробно рассказали про каждую специальность, про условия в общежитиях и общественную жизнь академии.

 Вся полученная информация будет очень полезной при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования в следующем году. И хотя многие из ребят уже решили, кем хотят стать,  у них есть еще время задуматьсяся над правильностью своего выбора.