Эстафету памяти принял Сенненский район

К областной патриотической акции «Дорогами памяти», посвященной 75-летию Победы, которая проходит среди автоклубов Витебщины, присоединились и сенненцы.

 

 Мероприятие стартовало в апреле и завершится в июле на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе. Оно стало своего рода автопробегом по дорогам войны Витебщины, памятным местам каждого района.

Суть акции состоит еще и в том, что в ее рамках работники, коллективы художественной самодеятельности автоклубов благоустраивают памятники неизвестным солдатам, места воинских захоронений, проводят митинги и другие мероприятия, направленные на сохранение памяти про героический подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.   

 

  Так, прежде, чем встретиться с коллегами из Витебского района, участники автоклуба Сенненского районного центра культуры и народного творчества побывали в агрогородке Студенка, где на месте гибели Героя Советского Союза Михаила Анискина провели митинг, на братской могиле в деревне Пустынки, памятном знаке «Боль», мемориальном комплексе «Куповать».

  

Эти и другие памятные места, воинские захоронения были обозначены на специальной карте. Ее вместе с книгой «Память. Сенненский район» передадут в Лиозно. Туда же сенненцы отвезут карты и книги «Память» еще пятнадцати районов Витебщины.

  

Эстафету, символом которой стал огонь памяти, сенненцы приняли от работников культуры Витебского района. Ее передача состоялась на минувшей неделе на границе регионов на перекрестке дорог Витебск — Сенно и Витебск-Мошканы.

Здесь же, на открытом воздухе, прошёл небольшой концерт. Свои номера представили творческие коллективы Витебского и Сенненского автоклубов. В рамках концертной программы вспомнили, какой ценой для белорусского народа была завоевана Победа, мужество и героизм тех, кто так и не вернулся с полей сражений.      

   Книги «Память» и карты воинских захоронений всех районов станут экспонатами Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва.      

  

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.