И в жизни, и в бизнесе главное – доверие, считает индивидуальный предприниматель из Сенно Елена Бодрова

Манго, авокадо, папайю, фейхоа могут купить сегодня сенненцы, не выезжая из города. Все эти экзотические для Беларуси плоды, привычные фрукты и овощи, а также многое другое предлагает небольшой магазинчик с ласковым названием «Фруктоша».

Индивидуальный предприниматель Елена Бодрова

 Хотя такой специализированный торговый объект в нашем райцентре единственный, это не значит, что он находится вне конкуренции. Буквально каждый продмаг и продуктовый ларёк сейчас торгуют фруктово-овощной продукцией. Чтобы успешно конкурировать, «Фруктоша» и расширяет ассортимент товаров.

 Свою нишу, тогда ещё достаточно свободную, магазин занял 8 лет назад, рассказывает хозяйка торгового объекта индивидуальный предприниматель Елена Бодрова.

 Интересна сама история её прихода в предпринимательство, которая подтверждает, что нет ничего невозможного, если только захотеть.

 По образованию Елена Васильевна учитель начальных классов. Работала во второй сенненской школе. В класс талантливого педагога стремились отдать своих детей едва ли не все родители первоклашек микрорайона учреждения образования. Муж Бодровой – индивидуальный предприниматель – основал своё дело в Минске. Она помогала вести бухгалтерию, раз в неделю ездила в столицу.

 — В конце концов, мне это надоело, в выходные хотелось побыть дома, с детьми. С другой стороны, решила попробовать в предпринимательстве себя. Было интересно, а могу ли я ещё что-то, кроме учительства. Мама была против: как же так – учитель высшей категории, которого ценят и руководство, и родители, может бросить всё и уйти в совершенно другую сферу?  Не хотели отпускать и в школе. Но потом всё уладилось. Мама даже стала помогать, работала продавцом, — рассказывает Елена Бодрова.

 Особого страха перед новым делом у женщины не было. Тем более государство предоставило средства на первоначальное развитие бизнеса. Бизнес-план составила сама. Опыт уже был: такой же документ делала когда-то для мужа. Кстати, супруга потом тоже «перетащила» в свой бизнес. И дети помогают. Дело стало семейным.

 Пригодились и организаторские навыки учителя. Подобрала хороших продавцов, которые своими профессиональными качествами дополняют друг друга.

 — Светлана Кислякова очень коммуникабельная, легко находит подход к людям. Татьяна Павловская, продавец с большим стажем, отлично владеет искусством маркетинга и рекламы товара. Когда уезжаю на 2-3 дня в Брест, Гомель, за работу магазина спокойна. Вообще считаю, что и в жизни, и в бизнесе главное — доверие.

 Раскрутился магазин «Фруктоша» уже через год после открытия. А сегодня сюда можно приходить не только за фруктами и овощами. На полках много других товаров. Многим нравятся специи без соли. Востребованы покупателем белорусские конфеты, которых на полках магазина 16 сортов. Как признаётся хозяйка «Фруктоши», с некоторыми пищевыми продуктами, такими как чечевица, например, она сама «познакомилась» благодаря покупателям-вегетарианцам, для которых сейчас поставляет товары на заказ. Тем, кто занимается выпечкой тортов, привозит пудру, ванилин, посыпку, мак. Для дальнейшего расширения ассортимента заключили договор с предприятием «Оршахлеб».

 — Стараемся удовлетворить спрос каждого посетителя магазина. Наверное, поэтому покупатели, которые «переметнулись» было в «Хит» и «Копеечку», вскоре вернулись обратно, — говорит Елена Бодрова.   

 Кроме реализации непосредственно через магазин, индивидуальный предприниматель поставляет свои товары в Центральную районную больницу, в Сенненскую школу-интернат.

  — В перспективе планируем приобрести холодильники, и вообще есть желание расширяться, но пока нет подходящего помещения, которое по температурным нормам подходило бы для растительной продукции. Есть и другие задумки, — делится планами Елена Васильевна.

 Занимается ИП Бодрова и благотворительностью. За спонсорскую помощь благодарны ей в отделении дневного пребывания для инвалидов, средней школе №2, в которой когда-то работала.

 Татьяна БУРАКОВА.

  Фото автора.