Сенненские мастера поедут на «Купалье»

В Сенненском Доме ремесел вовсю идет подготовка к участию в празднике «Купалье», который пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 11-12 июля.

  
Соответствующее приглашение сенненцы уже получили. «Для нас это, конечно, почетно, — признается директор Дома ремесел Ольга Квашко. – В Александрию поедем не в первый раз: опыт участия в празднике «Купалье» у нас уже есть. Хочу сказать, что гости этого масштабного форума творчество наших мастеров оценивают всегда по-достоинству».

   На этот раз сотрудники учреждения культуры планируют на празднике народного костюма представив зрителям традиционный сенненский строй. Поможет им в этом коллектив «Кривия» районного центра культуры и народного творчества. Организаторы «Купалья» уже анонсировали интерактивные тематические экспозиции, где будут показаны творческие программы-презентации, отражающие особенности регионального костюма.

   Кроме этого, из райцентра в Александрию поедет и различная сувенирная продукция, изготовленная талантливыми сенненскими мастерами. В том числе выполненная в техниках керамики, соломоплетения, коллекция рушников, поясов и многое другое.                 

 Галина ЖУКОВА.

Фото из архива «ГС».