Минздрав: прогнозы на июнь о плавном снижении заболеваемости коронавирусом подтверждаются

В Беларуси наблюдается снижение случаев заболеваний коронавирусом в июне, об этом рассказала заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Наталья Жукова в программе «Контуры» на ОНТ, сообщает БЕЛТА.

По ее словам, медики страны отмечают уменьшение числа заболевших. Прогнозы, сделанные на июнь по COVID-19, оказались верными. В различных регионах обстановка отличается. По словам врача, в Беларуси есть территории, где болезни практически нет, а есть места, где эпидпроцесс не останавливается. В целом по стране наблюдается положительная динамика снижения числа больных коронавирусом.

По словам Натальи Жуковой, нельзя исключать возможность второй волны вируса. «Во всяком случае, система здравоохранения готовится к этому. Мы будем наблюдать за странами, которые сегодня находятся несколько в иной стадии: где инфекция в том виде, в каком мы наблюдали ее в марте и апреле, а также где этот эпидпроцесс завершился. Будем делать выводы и строить прогнозы», — отметила она.