В Сенненском районе найдется место по душе даже для самого взыскательного туриста

В настоящее время на Сенненщине действует двадцать одна агроусадьба, причем одна из них открылась в этом году. А это значит, что данный вид отдыха набирает популярность. Причем не только среди белорусов, но и жителей ближнего, дальнего зарубежья.

 Проснуться под пение птиц за окном, посидеть на берегу живописного озера с удочкой, а потом продегустировать уху из словленной тобой же рыбы – многие люди, уставшие от шумного мегаполиса, отдых на лоне природы предпочитают всем остальным.

Как говорится, там, где есть спрос, рождается предложение. Что же на Сенненщине могут предложить хозяева объектов агроэкотуризма гостям? Как оказалось, многое. Причем берут не только количеством, а в первую очередь качеством. Взять хотя бы усадьбу «Солнечный угол» в д.Горново.

За обычным деревянным забором —  красивый участок с тщательно продуманной планировкой. Место здесь нашлось и искусственной речушке, и удобным качелям, и малым архитектурным формам. Впечатляет дом, построенный из самого живого материала — дерева, своего рода музей с портретом Ленина и старыми денежными купюрами в качестве экспонатов.

К слову, многое в интерьере усадьбы сделано своими руками, а значит, обладает особой энергетикой. Среди услуг, которые предлагают отдыхающим, — катание на квадроциклах, конные верховые поездки и другие развлечения.

Поймать дзен, почувствовать уникальное место, которое долго потом не отпускает, предлагают хозяева усадьбы «Банька на оБАЛИ», что расположилась в деревне Оболь. И дело здесь не только в бане с душистыми вениками и травами. Умиротворение и спокойствие, душевное равновесие — какими еще словами можно описать состояние человека, который замер ненадолго перед величием деревянной церкви девятнадцатого столетия, прогулялся по берегу реки под аккомпанемент соловьев, с головой окунулся в атмосферу традиционной белорусской культуры и быта.

Нельзя сказать однозначно, что именно заставляет вернуться сюда снова, но какая-то притягательная сила здесь точно есть.

А вот в чем сила усадьбы «Ордышево» понять нетрудно. Стоит она в лесу, на берегу одноименного озера. Место это с историей: именно в здешних лесах в 1942 году была сформирована первая партизанская бригада имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова. Любителей не только истории, но и охоты привлекает эта агроусадьба.

В лесном массиве можно встретить практически любую дичь, характерную для этой местности. Да и комнаты в «Ордышево» оформлены в охотничьем стиле. Здесь утверждают: за редким исключением все животные, что в качестве чучел стали ярким акцентом в интерьере помещений, были добыты в местном лесу. Конечно, с соблюдением всех норм и правил.

Любители тихой охоты порадуются изобилию ягод, грибов, которыми тоже богаты эти края. Вышел из дома, перешел через дорогу и — пожалуйста: собирай не хочу.

Кстати, некоторые утверждают, что природой Беларусь похожа на Финляндию. Что касается Сенненщины, то Финляндия в миниатюре появилась и на территории нашего района. Если быть точным, то «Маленькая Финляндия» — именно так называется ЭкоВилла, которая открылась в этом году в агрогородке Яново.

Дом, построенный по белорусско-финской технологии, продукты со знаком «эко», пешие или велосипедные прогулки, экскурсии на спиртзавод и звероферму — здесь привыкли продумывать все до мелочей.

И если усадьба в Яново располагает к размеренной жизни в стиле хюгге, то «Моторезервация» в деревне Заозерье — это место, где красота природы удивительным образом сочетается с духом одного из крупнейших и трагических танковых сражений Великой Отечественной войны — битвы под Сенно.

Здесь вам предложат не только покормить рыб прямо в озере или провести на его берегу пикник, но и с удовольствием продемонстрируют документальный фильм о той самой грандиозной битве начала Великой Отечественной.

Кроме этого, в «Моторезервации» регулярно проводятся различного рода мероприятия: open-air, тематические праздники и фестивали.

Очень трудно в рамках одного газетного материала рассказать про все, увиденное нами в агроусадьбах во время бъезда. Однозначно можно утверждать: туристический по­тенциал Сенненского района весьма высок, а гостям здесь традиционно рады. Так что, добро пожаловать.

Галина ЖУКОВА.   

Фото автора.