О правилах поведения во время грозы напоминают сотрудники Сенненского РОЧС

Гроза — наиболее опасное погодное явление в летнее время. Она может не только привести к возгоранию, но и стать причиной несчастного случая.

 

Именно грамотные действия во время её возникновения помогут избежать неприятных последствий, отмечают сотрудники Сенненского РОЧС и предлагают усвоить ряд правил поведения во время непогоды.

Вы в квартире, доме, здании

 Отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Плотно закройте окна и дымоходы. Не сидите у окна, печи, камина, массивных металлических предметов.

Вы на улице

 Покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома. Если решили спрятаться под козырьком здания, не прикасайтесь к стене. Не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д.

Вы в машине

 Прекратите движение и заглушите двигатель, закройте окна, опустите антенну. Не дотрагивайтесь до ручек дверей и других металлических предметов.

Вы в лесу

 Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев. Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя и вязы, реже – в березу и клен. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Сидеть лучше в так называемой «позе эмбриона» — спина согнута, голова опущена на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни соединены вместе. Обратите внимание, чтобы рядом не было деревьев, ранее пораженных грозой.

Вы на открытой местности (в поле)

 Не стойте на возвышенностях, у опор линий электропередач и под проводами. В качестве убежища поищите яму или овраг. Если же никаких углублений поблизости нет – присядьте как можно ниже или лягте на землю. Не прячьтесь в стоге сена или соломы, в сараях. Не ходите босиком и не поднимайте над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы).

Вы на водоеме

 Выйдите из воды и спрячьтесь в укрытии. Если находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Когда это невозможно – осушите лодку, если есть защитный тент, поднимите его. При наличии сухой одежды, переоденьтесь, сядьте подальше от мачт и подложите под себя спасательный жилет или сапоги. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

 

Подготовила Алла ЯКОВЛЕВА.