В ГУО “Студёнковская ДССШ” в 2018 году был создан профильный класс аграрной направленности. В этом году у них первый выпуск

 В ГУО “Студёнковская ДССШ” в 2018 году был создан профильный класс аграрной направленности,  в котором занимаются 5 учащихся 11 класса.

– Это парни и девушки, которые определились с выбором будущей профессии и хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Светлана СТАНУЛЕВИЧ. — В нашей школе в этом году состоится первый выпуск агрокласса: ученики на протяжении двух лет углубленно изучали профильные предметы биологию и химию, а также освоили факультативный курс «Введение в аграрные профессии». Он интересен тем, что на занятиях изучается теория и проводится отработка практических навыков. Ребята знакомятся с основами сельского хозяйства. Причем используются различные формы занятий: дискуссии, деловые игры, творческие задания. Данный курс предоставляет учащимся возможность более подробно узнать об особенностях профессий сельскохозяйственной направленности.
  Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сенненского райисполкома Светлана БАРАНОВА  подчёркивает, что управлением сельского хозяйства ведется работа по заключению договоров с сельскохозяйственными организациями района о целевой подготовке специалистов.

 — Мы постоянно заключаем договора на обучение ребят в различных учебных заведениях для того, чтобы обеспечить сельхозпредприятия специалистами, — говорит Светлана Александровна. — К примеру, с 2010 по 2019 год было заключено 80 таких договоров. При их заключении с сельскохозяйственной организацией Сенненнского района предусмотрена ежемесячная выплата в размере 3 базовых величин. В этом году на условиях целевой подготовки планируетя направить на обучение 22 человека. Для получения подробной информации можно обратиться по адресу: г.Сенно, ул. К. Маркса, 2, каб. 5 или по телефону 8(02135) 4-17-40.            

 Квалифицированные агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие специалисты в районе востребованы. И они обязательно придут, ведь фундамент уже заложен – ребята изучают азы профессии. Для некоторых из них примером стали родители. Как для Камилы Мадиновой, выпускницы агрокласса Студёнковской школы.

 — Я хочу связать свою жизнь с агрономией и буду поступать в Горецкую сельскохозяйственную академию. Сориентироваться в выборе мне помогла моя мама, которая определённое время работала в сельском хозяйстве.

 Пожелаем Камиле Мадиновой и всем выпускникам удачного поступления, целеустремлённости и отсутствия преград на пути к достижению важных целей.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото предоставлено Студёнковской ДССШ.