Газета «ГС» совместно с Сенненским историко-краеведческим музеем запустили новый проект «#Поехали»

Хоть и не каждый местный найдет дорогу к языческому капищу, что находится недалеко от деревень Большая и Малая Переспа, посетители здесь время от времени бывают. Съездила на это загадочное место и «ГС».

 Сразу скажем: мы не будем описывать, как добраться до лесной поляны, где наши далекие предки проводили языческие обряды. К сожалению, в современном обществе хватает людей, которые могут без должного внимания отнестись к историческому наследию, а то и вов­се вандалов. А вот о наших ощущениях, а также сведениях, полученных у местных жителей, других интересных фактах, расскажем с удовольствием. И именно с повествования о путешествии к этому таинственному, немного сказочному месту мы начинаем новый проект «#Поехали», готовить который для вас будем вместе с Сенненским историко-краеведческим музеем. Нашим гидом по страницам истории района станет главный хранитель фондов музея Бронислава Желтобрюхова.

 

Собственно, капище, как толкуется в специальной литературе, —  это культовое для славян дохристианской эпохи место. Здесь устанавливались идолы языческих богов, проводились обряды. Сюда приходили просить благополучия и плодородия, здоровья и пополнения в семействе. Наши далекие предки жили в гармонии с природой, обожествляли многие ее явления, знали их тайный смысл. Языческие корни и сегодня дают знать о себе в некоторых обрядах, традициях, которые соблюдает не одно поколение белорусов.

Поэтому не удивительно, что поляна, где несколько сотен лет назад находилось место силы древних славян, до сих пор интересует людей не только из Сенненщины. Пока добираемся до деревни Пламя, где нас ждет местная жительница, согласившаяся показать дорогу до капища, хранитель фондов музея приоткрывает историческую завесу.

— Еще в 1907 году об этом объекте упоминали краевед и археолог Сенненского уезда Кирилл Аникиевич и ученый-этнограф Евдоким Романов, —рассказывает Бронислава Желтобрюхова. — Кирилл Аникиевич писал об этом так: «В д. Переспа Ульяновичской волости находится четырехугольный каменный столб с высеченною головою сверху.

Камень, по преданию, найден в лесу и в 1887 году поставлен на кладбище в виде надмогильного памятника. Остается вопросом, не представляет ли камень так называемую каменную бабу». И только в начале девяностых годов двадцатого века на одном из деревенских кладбищ Сенненщины экспедиция этнографов Академии наук обнаружила каменный идол, засыпанный мусором. Ученые узнали у старожилов, где находится та самая лесная поляна, перевезли туда древние камни, соорудили жертвенник.

Говорят, добраться до этого исторического места непросто. Ходят просто легенды о том, как разные природные явления стараются не пустить любопытных на загадочную поляну. Якобы, внезапно может пойти ливень, подняться сильный ветер, препятствующие путешественникам. Забегая наперед, скажем, что дождь во время нашего пути к искомой точке на карте все-таки пошел. Лил он и всю обратную дорогу. Неизвестно, было это просто движение воздушных масс или энергетика потревоженного нами капища, но факт остается фактом.

А вот местные, что время от времени наведываются на искомую нами поляну, утверждают: место это доброе.

— Помню, как первый раз ходила туда, — рассказывает сельчанка, вызвавшаяся проводить нас. — Дождь линул, но был он теплым. И тут же выглянуло солнце. Ощущение было такое, будто тяжесть с души упала.

Наша провожатая историей местного капища интересуется давно, знает, что здесь разрешено делать, а что не стоит. К примеру, на заветной поляне можно попросить у древних духов плодородия, здоровья для своего рода. Но вот добраться до него оказалось не так-то просто: пришлось пробираться через болотистую местность, бурелом. А знакомство с таинством языческой культуры, по словам нашей проводницы, следует начинать с кринички, что находится в самом начале пути: умыться ключевой водой, произнести слова-просьбу.

Не будем утверждать, что именно помогло нам в дороге — соблюдение всех ритуалов или простая удача – но сложный путь мы все-таки преодолели без потерь. Хотя и замечали то тут, то там следы пребывания диких зверей, а порой останавливались, чтобы сфотографировать нору лисицы или волка. Встречи с ними благополучно избежали. Как и с медведем, что, говорят, живет в здешних лесах.

А вот языческое капище, судя по всему, обитатели леса обходят стороной. Интересный факт: хвощ, что повсеместно растет в этом лесу, по краю окружил поляну с каменным идолом. Вокруг растет, а на поляне —нет. Что это — тайная сила языческих божеств?

Все, кто побывал на древнем капище, утверждают, что здесь необыкновенная энергетика.

Подтверждаем, испытали на себе. Само капище  — это поляна в лесу. В ее центре растет столетний дуб, с одной стороны которого находится плос­кий камень с изображением солнца, а с другой — та самая каменная баба. Ученые, когда-то обнаружившие месторасположение тайного места, установили здесь еще деревянного идола — фигуру двуликого бога Ярилы. Его считают символом мужского начала, плодородия.

Наша провожатая рассказала, что слышала от старожилов такую легенду: давным-давно на этом месте вместо деревянной стояла каменная фигура. А когда у кого-то из князей Святских стали болеть сыновья, она «переехала» в поместье, чтобы оберегать наследников. Вместо каменного бога в лесу установили деревянного. Только вот документально факт этот ничем не подтвержден, так что история так и остается красивой сказкой.

Соблюдать ритуалы нужно и на месте языческого капища. Хочешь, чтоб загаданные желания исполнились — принеси жертву. Нет, все не так страшно: возле каменной фигуры стоит керамическая тарелка, куда все приходящие кладут монет­ки. Бывает, тут находят денежные знаки Российской Федерации, Украи­ны. Так что география мест, откуда приезжают желающие окунуться в таинст­ва языческого капища, достаточно широка.

Еще одна гарантия того, что получишь то, о чём просишь, — завязанная на дубе цветная ленточка. К слову, сам столетний великан обвязан ткаными поясами, лентами разных цветов и размеров. Напитаться энергией можно, прислонившись к этому вековому дереву. А еще — в тишине подумать о философском: великой силе природы, гармонии, красоте, смысле жизни.

О жизненном круге напоминает и вырезанный на камне символ солнца — знак, олицетворяющий смену времен года, великую очищающую и оберегающую силу. А чтобы очистить душу от тяжелого груза житейских неприятностей, надо зажечь огонь на сложенном из камней очаге. Говорят, после этого на сердце полегчает. Сами мы эту гипотезу проверять не стали, поверили знающим людям на слово. Ограничились брошенными в жертвенник монетками, завязанными ленточками и релаксацией возле дуба. И конечно, каждый загадал свое. Сбудется или нет — время покажет.

Обследовали и окрестности древнего капища, где тоже нашли старые, покрытые многолетним мхом камни. Как заверила нас наша проводница, они обозначают границу тайного места.

Дорога назад показалась легче и быстрее. Уже в машине, на пути в Сенно, долго рассуждали о том, как же богато историческое наследие района, и сколько еще тайн и загадок хранит сенненская земля. А ещё, обсуждали маршруты следующих путешествий. Но это — совсем другая история. И мы вам ее обязательно расскажем.    

    Галина ЖУКОВА.

Фото автора.