Об отделе принудительного исполнения

 На основании указа Президента Республики Беларусь № 530 от 29.11.2013 года из состава судов в самостоятельные организации выделены службы судебных исполнителей. В результате чего в каждом районе созданы территориальные органы принудительного исполнения, которые именуются отделы.

 Задачей органов принудительного исполнения является соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

 Для осуществления возложенной на органы принудительного исполнения задачи, судебные исполнители наделены широким кругом полномочий и прав в части принятия мер по принудительному исполнению.

 Кроме направления различного рода запросов, в регистрирующие органы с целью получения информации об имуществе и доходах должника, судебным исполнителям для оперативного получения информации предоставлен доступ к различным информационным системам и базам данных (АИС «Паспорт», ГАИ Центр, МТС, Велком, Лайф, Белтелеком, ФСЗН, Национальное кадастровое агентство и др.) , с помощью которых оперативно получается информация об абонентских номерах телефонов должников, зарегистрированных за ними транспортных средствах, наличии у должников права управления транспортным средством и др., что безусловно повысило уровень эффективности работы по исполнению исполнительных документов.

 Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа могут быть приняты на любой стадии исполнительного производства.

 В процессе исполнения судебный исполнитель неоднократно выбывает по месту жительства должников с целью проверки их имущественного положения.

 Зачастую должниками добровольно не принимаются меры по оплате взысканных сумм.

 Помимо наложения ареста на имущество в качестве мер принудительного исполнения используются ограничение должников в праве управления всеми видами механических транспортных средств, ограничение в праве на охоту, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банке и вклады, обращение взыскания на заработную плату, ограничение в праве на выезд за пределы Республики Беларусь.

 В рамках полномочий, предоставленных судебному исполнителю действующим законодательством, по предъявлении служебного удостоверения, судебный исполнитель вправе беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые должником. Причем дополнительных постановлений об аресте имущества, санкций и разрешений суда и прокурора для этого не требуется, основанием выбытия судебного исполнителя по месту жительства должника, является наличие на исполнении исполнительного документа, задолженность по которому должником добровольно не погашена.

 В случае наличия у должников имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный исполнитель налагает арест, а в дальнейшем передает это имущество в реализацию в сет погашения долга. Причем арест может налгаться не только на имущество принадлежащие самому должнику, но и на совместно нажитое имущество супругов.

 С целью исполнения требований исполнительного документа, судебный исполнитель действует в рамках предоставленных полномочий, однако не все должники принимают это во внимание, не редко при выбытии по месту жительства должников, судебный исполнитель сталкивается с агрессивно настроенными лицами, не желающими исполнять законные требования судебного исполнителя, препятствующими исполнению.

 Для сведения таким лицам, необходимо довести информацию о возможности привлечения их к административной ответственности по действующему КоАП Республики Беларусь, что позволит им увеличить имеющуюся сумму долга еще и за счет наложенного административного взыскания в виде штрафа, за неисполнение законных требований судебного исполнителя и препятствие исполнительным действиям.

 В целях предотвращения противоправных действий в отношении судебных исполнителей при исполнении ими своих служебных обязанностей главным управлением юстиции Витебского облисполкома заключен договор в Департаментом охраны, в рамках данного договора судебный исполнитель выбывает на участок в сопровождении двух сотрудников департамента охраны, практика совместного выбытия по месту жительства должников дает положительные результаты.

 В рамках межведомственного взаимодействия судебными исполнителями осуществляются выбытие по месту жительства должников совместно с сотрудниками РОВД, осуществляется изъятие денежных средств и имущества административно-арестованных, запланированы акции по исполнению исполнительных документов совместно с ОГАИ.

 Во избежание принятия мер к принудительному взысканию, а также в целях недопущения нарушения прав сторон по исполнительному производству, предлагаем всем заинтересованным лицам своевременно принимать меры к погашению имеющихся задолженностей, а также безотлагательно предъявлять документы, подтверждающие оплату.

    

Татьяна МАХРОВА,

начальник отдела

принудительного исполнения

Сенненского района.