На передовой в борьбе с пандемией в аг. Мошканы оказался врач общей практики Мошканской больницы сестринского ухода Александр Богино вместе со своим коллективом

В нынешней тяжёлой эпидемиологической обстановке медицинских работников можно сравнить с врачами, медсёстрами, санитарками, которые спасали раненых во время Великой Отечественной войны. Тогда их работа проходила под снарядами, пулями, а сегодня врачам угрожает невидимый, и от этого ещё более опасный враг.

На передовой в борьбе с пандемией в аг. Мошканы оказался врач общей практики Мошканской больницы сестринского ухода Александр Богино вместе со своим коллективом.

 — Наше медицинское учреждение полностью готово к работе с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию, — заверил врач, предвидя мой вопрос. —  Мы обеспечены всем необходимым: противовирусными, антибактериальными препаратами, дезинфицирующими, антисептическими средствами и средствами индивидуальной защиты.

 Все случаи коронавируса в Мошканах были завозными, вовремя выявлялись и локализовались.

 Александр Богино пациентов с СOVID-19 на своем участке посещал лично, соблюдая все меры предосторожности. Он заверил, что сейчас новых больных с вирусной инфекцией нет.

 Александр Александрович возглавляет Мошканскую БСУ 14 лет.  За годы своей работы он заслужил огромный авторитет среди сельчан. Люди знают: если стало плохо, они могут обратиться к своему доктору в нерабочее время или выходной, он проконсультирует. 

 В медицину Александр Богино шел сознательно, после окончания Мошканской средней школы реализовал свою мечту стать врачом. Поступил в Витебский государственный медицинский институт. После его успешного окончания был распределен в Сенненскую ЦРБ, откуда его отправили на текущее место работы.

 У заведующего БСУ есть надежная опора — крепкая семья: жена Людмила и трое детей, которые всегда поддерживают его. Двое из них уже ходят в школу и активно интересуются медициной. Александр Александрович надеется, что дети захотят пойти по его стопам, но в их выбор вмешиваться не хочет.

 В конце нашего разговора заведующий еще раз напомнил, что самый главный враг в нынешней ситуации – паника. Не надо «накручивать» себя, врачи уже выработали механизмы борьбы с коронавирусом. А населению нужно соблюдать все необходимые рекомендации: мыть руки, минимизировать социальные контакты, по возможности оставаться дома.

 Анатолий МОСИН.

 Фото автора.