Сегодня в нашей стране отмечается День судебного эксперта

 7 лет назад в Республике Беларусь начал свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Он был образован на основании указа Президента от 22 апреля 2013 года с целью обеспечения независимой экспертной деятельности и повышения ее эффективности.

Что изменилось за эти годы, что удалось, какие проблемы не решены, с такими вопросами мы обратились к начальнику Толочинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Александру Бирулину:

 — Наш отдел обслуживает правоохранительные органы и суды Толочинского и Сенненского районов. Сектор медицинских судебных экспертиз находится в Толочине. Как эксперт-криминалист могу отметить, что с созданием Госкомитета служба освободилась от несвойственных функций, в частности, по охране общественного порядка. Все рабочее время уделяется только выполнению прямых задач эксперта, а их, поверьте, очень много.

 — Эксперт выполняет экспертизу, это понятно из названия, а какие ещё у него задачи?

 — Наши специалисты, прежде всего, оказывают помощь следователям и сотрудникам милиции в отыскании, обнаружении, фиксации и изъятии следов с мест происшествий, их исследовании и постановке на криминалистические учеты. Читатели газеты смотрят фильмы, особенно современные телесериалы, где немного показывают работу эксперта. Эксперт – это тот человек на месте происшествия, который ищет невидимые следы, обрабатывая поверхность предметов различными порошками и другими химическими реактивами, а затем, уже в лаборатории, делает вывод, какую информацию они могут дать следователю или оперативнику в построении версий об обстоятельствах преступления и личности преступника. По затрачиваемому времени это наибольшая часть нашей работы.

 — Приведите примеры, когда работа эксперта позволила установить виновное лицо?

 — Положительных примеров в раскрытии преступлений, по которым способствовали изъятые с мест преступлений следы, достаточно. Вместе с тем, можно вспомнить одну из краж в начале марта этого года в г.Сенно, где преступник проник в жилище местного жителя и совершил хищение его имущества. В ходе осмотра места происшествия, специалистом были изъяты следы рук, по которым и был установлен преступник.

 Интересный случай произошел весной прошлого года. Так, в один из апрельских дней с фермы в Толочинском районе украли быка. При осмотре места происшествия был изъят предмет, на котором предположительно могли остаться биологические следы преступника. Исследовав их и проверив результат по справочной базе, специалистами Госкомитета судебных экспертиз была установлена личность «хозяина» следа. Оперативная проверка полученной информации в совокупности с другими доказательствами позволила задержать мужчину, жителя Минской области.

 — Вы упомянули о секторе медицинских судебных экспертиз. В чем специфика их деятельности?

 — В структуру Толочинского межрайонного отдела Госкомитета входит сектор медицинских судебных экспертиз. Сектор медицинских судебных экспертиз возглавляет Михаил Александрович Чилимцев, имеющий большой опыт работы в данном направлении. Основной задачей сектора является проведение экспертиз по установлению причин смерти граждан, механизма причинения и тяжести телесных повреждений у живых лиц, проверка соответствия медицинского диагноза, выставленного в лечебном учреждении, судебно-медицинскому диагнозу. Это работа профессионально сложная, требующая глубоких и разносторонних знаний.

— Какие виды исследований выполняет ваш отдел, с какими проблемами жители нашего района могут к вам обратиться?

 — Отдел выполняет на платной основе по договорам с гражданами и юридическими лицами дактилоскопические, трасологические, экспертизы холодного оружия, баллистические, почерковедческие, технические экспертизы документов и судебно-медицинские экспертизы. В рамках трасологических экспертиз решаем широкий круг задач, связанных, в том числе, с внесением изменений в пломбы, счетчики учета воды или газа, отпиранием внешне неповрежденных замков и т.п. Если поставленные заявителем вопросы выходят за пределы нашей компетенции или для ответа требуются исследования на сложном оборудовании, то экспертиза будет выполнена в областном управлении.

 По всем интересующим граждан вопросам, можно обращаться по телефону 8 (02135) 50557.

— Спасибо.

«ГС».

Фото предоставлено Толочинским межрайонным отделом

ГКСЭ Республики Беларусь.