Прививка от COVID-19: осторожно мошенники

В Брестской области две женщины в медицинских масках обокрали пенсионерку. Происшествие произошло около полудня. Злоумышленницы пришли к бабушке и сказали, что ведут запись на бесплатную вакцинацию. Старушка пустила их в дом. Пока одна записывала ее данные, вторая вышла в коридор. После их ухода потерпевшая лишилась 200 рублей. Возбуждено уголовное дело. 

 Пандемия коронавируса вызвала активизацию мошенников. Преступники, пользуясь незнанием и растерянностью людей перед неизвестным заболеванием, нацеливаются на их сбережения. Мы обратились к Дмитрию Березневу, первому заместителю начальника Сенненского РОВД, начальнику криминальной милиции, и узнали, как обстоят дела в нашем районе.

 — Дмитрий Геннадьевич, какие махинации на фоне пандемии используют преступники?

 — Злоумышленники, имитируя официальную рассылку на телефон, сообщают о решении банка перечислить проценты по депозиту в Фонд борьбы с коронавирусом в соответствии с постановлением Совета Министров, которого на самом деле не существует. В таких сообщениях содержится ссылка, при переходе по которой запрашиваются личные данные. Завладев ими, преступники могут лишить вас всех сбережений. Кроме того, мошенники могут предложить сделать прививки от коронавирусной инфекции. Естественно, не бесплатно. Ни в коем случае не соглашайтесь: вы потеряете не только деньги, но и подвергнете свое здоровье опасности, ведь неизвестно, какой препарат они будут вводить. Также под предлогом проведения дезинфекции правонарушители могут проникнуть в квартиру, попросить вас на время ее покинуть, и в ваше отсутствие совершить запланированное преступление. К сожалению, наиболее подвержены влиянию аферистов пожилые люди.

 — Выявлены ли в нашем районе такие правонарушения?

 — На Сенненщине подобных случаев мошенничества не выявлено, но гражданам следует быть более бдительными, так как в республике преступления имеют место.

 — Какое наказание за мошенничество предусмотрено законодательством?

 — При совершении преступления по ст. 209 Уголовного кодекса (завладение имуществом либо правом на него путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) злоумышленник наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

 — Как людям защитить себя и свои сбережения?

 — Строго соблюдать меры безопасности. Если к вам домой пришел незнакомый и не вызывающий доверия человек, незамедлительно обращайтесь в милицию. Что касается банковских карт, то не сообщайте никому свои личные данные, а если у вас возникло подозрение о взломе карты, немедленно ее заблокируйте и свяжитесь с сотрудниками банка.

 Анатолий МОСИН.