Ситуация с коронавирусом в Сенненском районе

Районный центр гигиены и эпидемиологии озвучил статистику по заболеванию коронавирусной инфекцией в Сенненском районе.

 

 По состоянию на 16 апреля на Сенненщине зарегистрировано четыре человека с наличием COVID-19. Все они госпитализированы, в очагах проведена заключительная дезинфекция, установлено наблюдение за контактными лицами.

 С целью предотвращения распространения инфекции в районе проводится регулярная дезинфекция мест общего пользования: подъездов жилых домов, остановочных пунктов, общественного транспорта, торговых объектов, аптек и др. Напоминаем, что руководители должны взять на строгий контроль проведение в их организациях, на предприятиях регулярных влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств, наличие в общедоступных местах дозаторов с антисептиком.

 Каждый из нас должен соблюдать простые меры профилактики. Помните о необходимости тщательно мыть руки, использовать антисептики, избегать рукопожатий и объятий. Старайтесь не касаться грязными руками лица, так как в половине случаев заражение происходит через слизистые – нос, рот, глаза. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее нет, в сгиб локтя. После использования салфетку нужно тут же выбросить в мусорный контейнер. Проветривание помещения позволяет снизить вирусную нагрузку.

 Носите медицинскую маску, если болеете, ухаживаете за больным человеком. Использовать ее можно и в местах массового скопления людей.

 Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и минимизировать контакты.  

Галина ЖУКОВА.