Как не потерять душевное равновесие во время пандемии

 

Сейчас, пожалуй, сложно встретить человека, который бы не говорил о коронавирусе. Ежедневно мы узнаем из новостей о количестве зараженных, погибших и мерах борьбы с COVID-19.

 

 О том, как сохранить душевное равновесие в такой непростой период, рассказал врач-психотерапевт Сенненской ЦРБ Олег Уселёнок:

Олег Павлович, что может сделать сам обычный человек, чтобы побороть тревогу?

— Первое, что нужно сделать, это снять напряжение, которым наше тело реагирует на тревогу (шея каменеет, плечи поднимаются, голова прячется внутрь). Долго в состоянии зажима существовать невозможно.

 Поэтому важно превратить тревогу в действия: работать, заниматься спортом, варить морсы, заботиться о близких, освоить телесные практики на расслабление, массажи. Действием также может стать молитва.

 — Нужно направить свои действия и на укрепление иммунитета?

 — Безусловно. Вокруг нас прямо сейчас находятся миллионы бактерий и вирусов, которые не причиняют нам вреда по одной причине — наша иммунная защита очень сильна. Пока мы следим за собой, правильно питаемся, употребляем витамины и минералы — мы не заболеваем. Важно в этот момент не сидеть на диетах, которые могут вас ослабить.

 Чтобы защититься от вирусов, старайтесь также хорошо высыпаться.

 — Как «противостоять» потоку информации о коронавирусе?

 — Не нужно концентрироваться лишь на новостях о коронавирусе. Не становитесь также сами источником распространения этой информации (особенно той, в достоверности которой вы не уверены) и разговоров на эту тему. Да, в мире есть много опасностей, но они не обязательно коснутся именно нас или наших близких. Чем меньше информации об этом будет в вашем инфополе, тем легче организму справиться с тревогой.

 Чтобы не переживать слишком сильно, постарайтесь сократить количество времени, уделяемое новостям. Например, читать их не более 15 минут в день. Это позволит быть в курсе событий, но не читать одно и тоже несколько раз и не усиливать панику. Можете ограничиться официальными источниками, например, сайтом ВОЗ.

 — Стоит ли принимать успокоительные средства?

 — Да. Если вы чувствуете повышенную тревожность, можно помочь  организму справиться с ней привычными способами. Примите настойку пустырника, валерианы, глицин.

 — Какие ещё можете дать рекомендации, выполнение которых поможет справиться с тревогой?

 — Еще один важный момент в борьбе со страхом – сохранение привычного стиля жизни. Это не только режим питания и сна, но и количество работы и физической активности.

 Ограничение посещения общественных мест – не повод лишать себя прогулок. Как считают специалисты, прогулки – лучшее средство привести в порядок свои мысли.

 Это не значит, что нужно идти днем в магазин за покупками.  Сделать это и просто прогуляться можно рано утром или вечером, после заката. Также рано утром полезно прокатиться на велосипеде, особенно если есть возможность сделать это в парке.

 Хочу ещё отметить, что психотерапия – это не указатель какой-то одной конкретной дороги, это средство помочь человеку найти свой путь. Любой совет приносит пользу только тогда, когда человек внутренне согласен с ним. Поэтому каждый может в борьбе с тревогой и страхом применить свои методы, которые помогают лично ему.

Как правильно тревожиться?

 Шаг 1: определите предмет беспокойства. Чем точнее вы его определите, тем проще разглядеть ваш страх и понять, что с ним сделать. Например, я боюсь заразиться вирусом в общественном месте, мои родители в смертельной опасности, мой бизнес несет убытки.

 Шаг 2: оцените реальность угрозы, опираясь на здравый смысл, статистику и достоверность информации.

 Шаг 3: протестируйте переживания на полезные и бесполезные мысли. Полезные мысли приводят к действиям, бесполезные ходят в голове по кругу и ни к каким действиям не приводят, а только расстраивают нервную систему. Полезные мысли связаны с реальной ситуацией: не «а что может быть?», а что происходит на данный момент. Обдумывать то, что еще не произошло и вгонять себя в еще большую панику не стоит. Помните, что на ситуацию практически всегда можно повлиять.

 Шаг 4: действуйте! Чтобы не заразиться коронавирусом, выполняйте рекомендации ВОЗ: там есть все правила и советы, следуя которым, можно обезопасить себя и окружающих.

Татьяна БУРАКОВА.