Как  правильно использовать медицинскую маску

Правильное применение масок в определенной степени ограничивает распространение микроорганизмов.

  

 В каплях влаги, которые образуются при кашле, чихании, могут находиться возбудители болезней. Стать барьером на их пути от больного человека к здоровому — такова основная функция медицинской маски. Для того, чтобы она «сработала», необходимо придерживаться определенных правил.

 Перед тем, как надеть маску, руки необходимо обработать спиртосодержащим средством или вымыть с мылом. Удерживая ее за завязки или резинки, вплотную поднести к лицу и фиксировать в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица (рот, нос). Снимать изделие нужно, удерживая за завязки сзади, не прикасаясь к передней части. Если вы используете одноразовую маску, тут же поместите ее в пакет, герметично закройте и выбросите в мусорный контейнер. Снятую многоразовую маску тоже упакуйте в пакет и храните там до стирки. В домашних условиях стирать ее нужно отдельно от других вещей, используя мыло или другое моющее средство. После стирки изделие можно обработать паром с помощью утюга или парогенератора и прогладить. После обработки маски надо снова вымыть руки с мылом.

 Помните, что использовать любую маску можно не более двух часов. Если изделие намокло, необходимо немедленно заменить его на сухое. Нельзя касаться руками закрепленной маски. Тщательно мойте руки каждый раз после того, как пришлось ее трогать.

 Однако использование только лишь медицинской маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты. Оно будет эффективно только в сочетании с другими методами профилактики: минимизацией контактов, гигиеной рук, дезинфекцией предметов.