Ольга Недвецкая, руководитель театрального кружка отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Сенненского района, верит в волшебство

— Они такие же, как мы с вами. Может быть только добрее, искреннее, милосерднее, — говорит о посетителях отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Сенненского района Ольга Недвецкая, руководитель театрального кружка отделения, у которой отлично получается ладить с особенными людьми.

 

Немногим более полугода назад Недвецкая из родного посёлка Зельва на Гродненщине переехала в наш райцентр, к мужу, получившему назначение на должность начальника Сенненского РОЧС. Она сразу, что называется, пришлась ко двору в дружном коллективе ОДПИ. Профессиональной неуверенности также не было: на малой родине руководила театральным кружком в таком же отделении для инвалидов.

 — Хотя я не могу их назвать инвалидами. Они очень коммуникабельные и хорошо обучаемые. Подойдут, обнимут, спросят, как дела, и отступают все тревоги и заботы, — говорит моя собеседница. – К каждому, правда, нужен свой подход: кого похвалить, а с кем и по строже. Если кто-то сильно волнуется перед выступлением на публике, сама выхожу с ним на сцену. Такая поддержка очень помогает.

 Участники кружка очень привязались к своему руководителю. Некоторые из них даже признались, что раньше были просто гостями в отделении, а теперь, увлёкшись репетициями, с удовольствием приходят сюда каждый день.

 — Не успею зайти, снять верхнюю одежду, как мои артисты окружают меня, спрашивают, что сегодня будем делать, — рассказывает Ольга.

 Вместе со своими подопечными с помощью других сотрудников отделения Недвецкая за короткий срок работы в коллективе подготовила не одно мероприятие. И артистам, и гостям её концертных программ запомнились День матери, новогодняя встреча,  8 Марта.

 Особенно ярким и впечатляющим получился праздник, посвящённый 10-летнему юбилею отделения, который проходил в районном Доме культура.

 Некоторые зрители потом признавались, что шли на концерт просто из сострадания: посмотрим, поплачем, ну что там могут инвалиды…

Но, как оказалось, никто на сцене инвалидов и не заметил. Зато было видно, что готовил артистов к выступлению настоящий профессионал.

 — Мои бабушка и мама работали в сфере культуры. В детстве мама брала меня с собой в ДК. Поэтому я, была, как говорят, ребёнком закулисья. Когда подросла, стала приводить с собой одноклассниц. Мы принимали участие в концертах, новогодних утренниках, — вспоминает Ольга Недвецкая.

 Понятно, что после окончания школы вопрос «куда пойти учиться?» не стоял. Поступила на заочное отделение Гродненского государственного колледжа искусств и пошла работать художественным руководителем в сельский клуб.

 — Работа очень нравилась. В основном участниками нашей самодеятельности были дети и пенсионеры. Тем не менее, мы с директором клуба, тоже молодой девушкой, организовывали сельские вечёрки, различные праздники, концерты. В одном из художественных смотров наше учреждение культуры даже заняло второе место, а драмкружок клуба с успехом поставил на районной сцене пьесу Андрея Макаёнка «Трибунал», — делится своими профессиональными достижениями Ольга.

 Талантливого работника заметило руководство, и через некоторое время она уже была культорганизатором РДК г.п.Зельва. Впоследствии трудилась на других должностях: одни уходили, другие приходили, а потомственный работник культуры преданно служила выбранному делу.

 Уволилась только тогда, когда засобиралась переезжать к мужу. Но уехать сразу не получилось, поэтому приняла предложение местного отделения для инвалидов поработать руководителем театрального кружка.

 — Поначалу было сложновато, но постепенно стало получаться. Когда в Сенно позвали на такую же должность, подумала: смогла там, смогу и здесь, — продолжает рассказ наша героиня.

 Триумфом работы Недвецкой, конечно при активной поддержке всего коллектива Сенненского ОДПИ, был Гран-при областного смотра-конкурса творчества инвалидов.

 — Конкурс проходит каждый год, и каждый год на протяжении десяти лет существования отделения мы принимали в нём участие. Наконец — желанная награда. Получили её благодаря совместным целенаправленным стараниям, а также профессионализму руководителя нашего театрального кружка, — отмечает заведующая отделением Татьяна Манкевич.

— Наш кружок называется «Волшебный цветок». А волшебный цветок всегда выполняет желания. Вот у нас всё и получается, — шутит Ольга Александровна.

 А ещё, согласно сказке, цветок слушается только добрых людей. Доброты же работникам отделения и их подопечным не занимать. К тому же есть и свой волшебник, в роли которого выступает новый руководитель театрального кружка Ольга Недвецкая.

 Татьяна БУРАКОВА.

 Фото автора.