8 апреля сотрудники военных комиссариатов Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник

В прошлом году во время празднования Дня защитника Отечества в зале районного Дома культуры состоялось необычное награждение.

Военный комиссар Сенненского района подполковник Дмитрий Ермаков

 Боевой орден Красной Звезды получил наш современник житель г.Барань Сергей Сидорович. Этой высокой награды во время Великой Отечественной войны был удостоен его дед Фёдор Кузьмич Прокопович.

 Подобные вручения, в том числе в стенах  военного комиссариата Сенненского района, проходили и в прошлые годы. В местный орган военного управления случайно найденные боевые награды приносят жители Сенненщины. Военкомат проводит розыскные работы по установлению тех, кому принадлежит награда, а также ищет их родственников, чтобы после вручить ордена и медали.

 Близится 75-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками, и нашу беседу с военным комиссаром Сенненского района Дмитрием Ермаковым, состоявшуюся в преддверии профессионального праздника сотрудников военных комиссариатов, мы решили начать с вопроса о том, какую розыскную работу ведёт военкомат:

 — Проводится работа по организации поиска мест захоронений защитников Отечества, погибших во время войны на территории Сенненщины. Например, до 8 мая планируется завершить работы по поднятию останков воинов в районе агрогородка Ульяновичи, жители которого указали примерное местоположение захоронения. Этим занимается 52-й отдельный поисковый батальон, дислоцирующийся в деревне Боровка Лепельского района, который производит подобные поисковые работы на территории всей Беларуси.

 На адрес военкомата приходят письма с запросами о поисках родственников, погибших во время войны на территории района. К сожалению, мы можем предоставить имеющиеся данные только о тех, кто призывался нашим военкоматом в ряды Красной армии, начиная с 1944 года. За другой информацией и сведениями, которые касаются других военных лет, направляем обратившихся в архив Министерства обороны или на сайт «Подвиг народа».

 Работники военкомата готовят документы и организуют вручение наград ветеранам Великой Отечественной войны, другим категориям граждан, участвуют в мероприятиях по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Например, недавно я был участником Международной акции памяти «Во славу Великой Победы», которая проходила в районе.

 — Как известно, военно-патриотическое воспитание молодёжи, а также подготовка её к военной службе – одна из задач, которые решают военные комиссариаты Республики Беларусь. Что конкретно делается в этом направлении?  

 — Работники военкоматов, в том числе и нашего, проводят встречи с ребятами в учреждениях образования, школьных оздоровительных лагерях. Рассказывают о профессии военного, об армии, участвуют в проведении детской военно-патриотической игры «Зарница». Встречаются с молодыми людьми и ветераны военного комиссариата, делятся воспоминаниями о своей работе и службе.  

 — Кроме названных, военкоматы выполняют ещё много важных задач…

 — Военная служба каждого солдата, офицера, генерала начиналась и начинается с военного комиссариата. На протяжении многих лет от работы этого ведомства требовались оперативность, системность и качество.

 На современном этапе требования к деятельности военных комиссариатов возросли. В настоящее время военные комиссариаты Республики Беларусь совместно с местными исполнительными и распорядительными органами обеспечивают выполнение гражданами требований Конституции и законодательства по вопросам обороны, социальной защиты военнослужащих запаса и в отставке, призывников, военнообязанных и членов их семей, решают задачи мобилизационной готовности и территориальной обороны. Военкоматы организуют призыв граждан на военную службу и службу в резерве, отбор кандидатов для её прохождения по контракту и для учёбы в военно-учебных заведениях, выполняют другие задачи.

 Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником военнослужащих и гражданский персонал военного комиссариата, наших ветеранов — бывших работников военкомата, которые на протяжении многих лет добросовестно выполняли свои обязанности по решению поставленных задач.

Татьяна БУРАКОВА.

Фото автора.

 Ежегодно, согласно Приказу министра обороны Республики Беларусь № 175 от 10 марта 2003 года, 8 апреля в Беларуси отмечается День сотрудников военных комиссариатов.

 Начиналась история местных органов военного управления 17 декабря 1917 года, когда решением Чрезвычайного губернского съезда Советов Витебской губернии одним из первых в молодой Советской стране был создан военный отдел Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На основании декрета Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1918 года и согласно приказу Народного комиссариата по военным делам был создан Витебский губернский военкомат. Первыми военными комиссарами были Семён Николаевич Крылов и Витовт Казимирович Путна. На комиссариат были возложены задачи проведения в жизнь мероприятий по учёту годного к военной службе населения, его призыву, формированию вооружённых сил. Специалисты военкомата занимались обучением военному делу рабочих и крестьян, принимали участие в управлении войсками, предназначенными для решения региональных задач, направляли деятельность уездных военкоматов, вели вербовочно-агитационную работу среди населения.