Торт для доченьки

Мы открываем нашу новую рубрику рецептом прекрасного торта от жительницы г.п.Богушевск Анастасии Климовой:

— За основу я взяла классический немецкий торт «Молочная девочка». Но его много не съешь, сразу откладывается в виде лишних килограммов. Тогда решила немного изменить рецептуру. И вот уже три года выпекаю своё изделие на день рождения доченьки Ульянки.

 Гости, когда попробовали, попросили изготовить им такой же. Испекла для племянницы и других родственников. Всем, кто ел, очень понравилось. Надеюсь, что читателям мой торт тоже придётся по вкусу.

Рецепт торта

КОРЖИ: 2 яйца, 380 г сгущенки, 100 г сливочного масла, 200 г муки, 1/2 ч.л. ванильного экстракта или ванилина, 1/2 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли.

КРЕМ: 300 г творога, 800 мл сливок 33-35%, сахарная пудра по вкусу, щепотка соли.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Взбиваем яйца, добавляем сгущенное молоко и еще раз взбиваем. Далее — ванильный экстракт и растопленное сливочное масло. Все до однородности перемешиваем. Просеиваем муку, разрыхлитель и соль. И теперь все это последний раз перемешиваем. Должна получиться достаточно жидкая консистенция.

 Выпекаем коржи. На пергаменте с обратной стороны рисуем круг, наливаем тесто и тонким слоем размазываем по кругу. Отправляем выпекаться при 180˚C до готовности. Смотрим внимательно, корж печется очень быстро, примерно, как блины. В итоге должно получиться примерно 10 коржей.

Делаем крем. Мягкий холодный творог взбиваем с холодными сливками 33-35%, солью и сахарной пудрой до консистенции крема. Также крем можно сделать из жирной сметаны и сахара.

Собираем торт. Каждый корж промазываем кремом. Между коржами можно положить орехи, фрукты, в общем, что душа пожелает. Обмазываем торт сбоку и отправляем в холодильник пропитываться на 5 часов. Далее декорируем его и подаем.

 Ешьте на здоровье!

Ведущая рубрики Татьяна БУРАКОВА.