Любителям рыбной ловли на заметку

 

 Всем известно, что занятие рыбной ловлей является одним из популярнейших видов досуга. Рыбалка зачастую приносит не только удовольствие, но также таит угрозу для жизни. Чаще всего это происходит, когда воздушные линии электропередач проходят вблизи водоёмов и рек.

 

Риск поражения возникает даже при приближении на недопустимое расстояние, которое может составлять до 5 м в зависимости от вида линии. Несмотря на выполняемую профилактическую работу персоналом Госэнергогазнадзора с населением, несчастные случаи с рыбаками продолжаются.

 Так, 14.04.2018 г. около д.Рудня-Маримонова Гомельского района Гомельской области на берегу мелиоративного канала в месте пересечения с ВЛ-110кВ был обнаружен мужчина пожилого возраста без признаков жизни. Рядом с ним лежало сильно деформированное и оплавленное удилище, вокруг — обгоревшая сухая трава, на проводах были видны четкие следы оплавления. 

 09.05.2018г. около н.п.Замостье Молодечненского района Минской области житель г.Молодечно 1983 г.р. занимался рыбной ловлей вблизи р.З.Березина в месте пересечения ВЛ-35кВ. Произвел касание удилищем провода, в результате чего получил электротравму. Мужчина умер.

 И это ещё не все примеры беспечности любителей экстремальной рыбалки. Хочу акцентировать ваше внимание, что при покупке удочки обязательно прочтите надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

 Сенненская районная энергогазинспекция филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области в очередной раз предостерегает любителей рыбной ловли, что необходимо побеспокоиться прежде всего о личной безопасности, а уже потом о хорошем улове.

Любовь ЛАВРИСЮК,

инспектор Сенненской РЭГИ.