На Сенненщине готовятся к празднованию 75-летия Великой Победы

 Благоустройство воинских захоронений и памятных мест, молодежные акции, вручение юбилейных медалей — эти и многие другие мероприятия запланированы в рамках празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подготовка к нему уже активно ведется в районе.

 На каком этапе находится этот процесс, обсудили на очередной сессии районного Совета депутатов. Участие в работе депутатского корпуса принял председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз.

  Как отметила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Погарельская, по состоянию на 16 марта в районе зарегистрированы 11 ветеранов и двадцать пять граждан, которые пострадали от последствий войн. Каждому из них оказывается необходимая помощь и поддержка. Так, специальные группы, в состав которых вошли представители всех заинтересованных служб, провели обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов. Комплексные медицинские обследования инвалидов и участников Великой Отечественной войны организовала центральная районная больница. По результатам медкомиссий разработаны индивидуальные программы лечебно-реабилитационных мероприятий. Семи ветеранам Сенненский участок электросвязи предоставил возможность на протяжении года пользоваться интерактивным телевидением ZALA бесплатно, а с 7 по 11 мая участники войны смогут позвонить в любую точку Беларуси бесплатно.

   В преддверии знаменательной даты территориальный центр социального обслуживания населения предоставит ветеранам транспорт, чтобы они могли посетить воинские захоронения, близких родственников, которые живут на Сенненщине. Накануне праздника Победы пройдут торжественные вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Памятник Константину Заслонову в мемориальном комплексе «Куповать»

Отдельным пунктом в плане подготовки к праздничным мероприятиям стоит увековечение памяти погибших. В настоящее время в районе проводится работа по благоустройству мест захоронений воинов, установлению имен погибших, нанесению их фамилий на мемориальные плиты, ремонту памятных мест.

   Активно в подготовку к празднованию Великой Победы включается молодежь. Ряд акций проводится в учреждениях образования, районным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Многие из них традиционные, некоторые проходят впервые, но обещают стать массовыми и интересными.

   Акцент на том, что в этот общий марафон больших и нужных дел необходимо включать молодежь, сделал глава района. Он подчеркнул, что память о беспримерном подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной надо сохранить для них, молодых, которые крайне мало знают о войне.

   В период подготовки к празднику заботой и вниманием должны быть окружены не только ветераны, но и те, кто ковал Победу в тылу, кто пережил оккупацию, потерял родных и близких. Об этом напомнил председатель районного Совета депутатов Михаил Вилюго. На борьбу с фашистами встала вся страна. И мы должны достойно хранить память о мужестве, силе духа и братстве, скрепленном кровью, пролитой на полях сражений Великой Отечественной войны.           

 Галина ЖУКОВА.

Фото автора.