Сектор «Одно окно»

Распоряжением районного исполнительного комитета от 6 декабря 2007 года № 255р в структуре управления делами райисполкома создан сектор «одно окно», численный состав которого — 3  специалиста. Заведующая — Людмила Николаевна Маковская, с которой мы и беседуем.

—  Где расположен сектор, режим его ра­боты?

— Сектор «одно окно» располагается в кабинете № 20 на первом этаже административного здания, в который обеспечен свободный доступ в пределах времени работы сектора:

понедельник, вторник, четверг, пятница: с 8.00 до 17.00 без перерыва на обед;

среда: с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед;

суббота: с 9.00 до 13.00 без перерыва на обед;

воскресенье — выходной день.

Государственные праздники и праздничные дни являются для сектора нерабочими.

Рабочие места специалистов сектора оснащаются персональными компьютерами, принтерами, копировально-множительной техникой, телефоном-факсом, программным комплексом «одно окно».

—  С какими проблемами можно обратиться к специалистам сектора?

— Специалист сектора консультирует, осуществляет приём заявления заинтересованного лица с прилагаемыми документами, проверяет наличие, полноту и правильность заполнения установленных форм входящих документов.

На данный момент специалисты сектора осуществляют приём документов по 41 административной процедуре, 4 из которых выполняют самостоятельно.

Это различные жилищные правоотношения. Например, приватизация, обмен и отчуждение жилых помещений, постановка на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, изменение договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также индексация и разделение чеков «Жильё», предоставление одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию, приобретение) жилого помещения и финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банком на строительство  (реконструкцию, приобретение) жилых помещений. У нас согласовываются вопросы перепланировки квартир, реконструкции одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на  придомовой территории. Специалисты сектора принимают заявления от граждан на установление опеки (попечительства) над несовершеннолетним и назначении опекуна (попечителя), на оказание услуг по газификации одноквартирного жилого дома с оказанием гражданину комплексной услуги газоснабжающей организации и др.

Полный перечень административных процедур, осуществляемых управлениями и отделами исполнительного комитета, в том числе сектором «одно окно», размещён на информационном стенде на первом этаже и официальном сайте райисполкома. Не менее  востребовано сегодня и продвижение сайтов.

В настоящее время сектор выдаёт справки для перерасчёта платы за некоторые виды коммунальных услуг и реализации сельскохозяйственной продукции. А также сектором осуществляется регистрация договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда и договоров найма жилого помещения частного жилищного фонда, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда и дополнительных соглашений к ним.

— Какие документы должен иметь гражда­нин, обратившийся к сотрудникам сектора «одно окно» для осуществления адми­нист­ративной процедуры?

— Заинтересованное лицо, обращаясь в сектор, представляет в  первую очередь документ, удостоверяющий его личность, — паспорт. Затем документы и (или) сведения, предусмотренные указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200, для представления заинтересованным лицом при осуществлении соответствующей административной процедуры. С перечнем документов и сведений можно ознакомиться на информационном стенде и Интернет-сайте райисполкома.

Для упрощения гражданам доступа к информации о работе по осуществлению административных процедур сектор «одно окно» исполнительного комитета оснащён единым по республике трёхзначным телефонным номером 142. По указанному номеру граждане могут обращаться за получением следующей информации:

— время приёма граждан;

— порядок записи на приём к должностным  лицам;

— телефоны «горячей линии»;

— сведения, связанные с осуществлением адми­нистративных процедур.

Записал Михаил Белов.