Призывать всех не будут

 Министерство обороны и Министерство здравоохранения Беларуси утвердили новую Инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью.

В связи с проведением очередного призыва на срочную службу в вооруженные силы эти изменения прокомментировал старший лейтенант Евгений Долгий, начальник группы призыва военного комиссариата Сенненского района.

 — Евгений Сергеевич, расскажите пожалуйста, чем вызван пересмотр списка болезней, по которым призывники получают отсрочку?

 — Произошла небольшая корректировка отдельных положений с учетом запросов сегодняшнего дня. Изменились требования к оформлению нормативных актов, нужно было убрать те моменты, которые вызывали неоднозначное толкование. Ведь часто бывали случаи, когда врач базового уровня выносил одно заключение о состоянии здоровья, а врач областного уровня делал другое. Такие спорные ситуации вызывали непонимание у призывников и их родителей. Документы должны быть написаны понятным языком и не вызывать двояких толкований.

 — Как сейчас будет проходить отбор на срочную службу? Означает ли это, что призывать будут почти всех?

 — Перед Вооруженными силами не стоит задача выполнить искусственно план по призыву. Никто не заинтересован в том, чтобы гражданин, негодный по состоянию здоровья к прохождению срочной службы, был призван в армию, а военно-медицинская служба отвлекалась от выполнение своих задач на лечение солдата.

 — Коснется ли новое «расписание болезней» военнообязанных, которые уже зачислены в запас?

 —  Нет. Внеплановое освидетельствование призывников, состоящих в запасе по состоянию здоровья, в настоящий момент не планируется. Их переосвидетельствование будет проведено в плановом порядке.
 — Евгений Сергеевич, назовите основные заболевания, по которым призывники раньше могли рассчитывать на зачисление в запас по состоянию здоровья, а сейчас могут быть признаны годными к службе.

 — Родинки или невус. Раньше предполагалось, что они могут препятствовать ношению военной формы. Но в последние годы форма изменилась, стала более удобной и комфортной.
 Изменилась и норма, которая касается годности призывников, страдающих от сколиоза. Теперь в армию будут брать, если угол искривления позвоночника составляет менее 17 градусов. Раньше было – менее 11 градусов. Такое искривление не препятствует работе, например, в строительной сфере, выполнению тяжелого труд в другой сфере. Поэтому и для службы в армии – не во всех, конечно, подразделениях – 17 градусов сколиоза вполне допустимая норма.

 Как видим, можно с уверенностью сказать, что «грести всех» призывников после изменений в подходах по определению состояния здоровья не собираются. Новые требования адаптированы к реалиям сегодняшнего дня и потребностям армии.

 Анатолий МОСИН.

Фото автора.