Сенненский историко-краеведческий музей и редакция «ГС» представляют совместный проект «Путь к Победе. Фронтовые письма»

Почти 75 лет назад завершилась самая жестокая и разрушительная война. ХХ столетия — Великая Отечественная. Путь к Победе, которая досталась ценой огромных жертв и материальных потерь, был трудным.

В тяжёлых боевых условиях того времени единственным средством связи, общения с родными для бойцов Красной Армии были письма — бесценные документы, свидетельствующие о военных событиях, стойкости, горячей преданности наших воинов своей Родине.

 Сенненский историко-краеведческий музей и редакция районной газеты «Голас Сенненшчыны» представляют совместный проект «Путь к Победе. Фронтовые письма», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, направленный на увековечение памяти о героизме земляков, которые сражались за свободу Родины.

В фондах музея хранятся хрупкие письма-треугольники, которые сегодня воспринимаются как послания потомкам, свидетельства мужества наших отцов, дедов и прадедов, их незыблемой уверенности в победе. Величие подвига авторов писем сейчас, через призму десятков лет, несравнимо ни с чем. Но в письмах нет и намека на то, что эти люди шли на подвиг.

 Красноармейцы сражались, чтобы разгромить врага, и ждали дорогих писем из тыла. Солдаты трудового фронта также жили мыслями о вставших грудью на защиту родной земли своих отцах, мужьях, сыновьях, которым так необходимы были слова любви, заботы и уверенности в победе. Эта уверенность помогала воевать, помогала трудиться.  

 Личные фронтовые письма давно стали народным достоянием. И в канун юбилея Победы большинство писем, опубликованных на страницах газеты, впервые станут иллюстрацией военной истории Сенненщины.

 Во время немецкой оккупации 1941-1944 годов о переписке не могло быть и речи. Жители, которым удалось эвакуироваться, тоже не могли наладить связь со своими родными и друзьями. Поэтому первые весточки с фронта стали приходить в семьи освобожденных Сенненского и Богушевского районов в 1944 году.

 Но среди солдатских треугольников, хранящихся в музее, всё же есть два письма и телеграмма, написанные в первые дни войны. Это уникальные документы.   

 Их автор – заместитель командира батальона 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии 16-й армии Западного Фронта Александр Терентьевич Леонтюк. В словах, написанных на этих маленьких пожелтевших листках бумаги, выражается огромная духовная сила: искренняя любовь к Родине, семье, вера в победу над фашистами, завещание жене выдержать разлуку, воспитать сына «…стойким большевиком». Старший лейтенант Леонтюк служил в Калуге. Его жена Таисия Михайловна с маленьким сыном Артуром жила в Рязани. Как и многие, она не верила, что война — надолго. Ей казалось, что любимый Шурочка где-то рядом и обязательно приедет их навестить. Но им больше не суждено было встретиться. Александр Леонтюк погиб в танковом сражении под Сенно 7 июля 1941 года. Таисия Михайловна выполнила завещание мужа — воспитала сына достойным гражданином своей страны. Артур Александрович, как и его отец, стал кадровым военным.

 В 1974 году Таисия Леонтюк приезжала в Сенно, чтобы передать в Сенненский РК КПБ письма мужа для последующего хранения в районном музее и почтить память всех погибших на сенненской земле. Передавала семейные реликвии со словами напутствия: «Это должны прочитать люди. Пусть они знают, с каким патриотизмом шли в бой с фашистами наши советские воины. Мой муж писал эти письма лично для меня. Он совсем не предполагал, что они станут музейными экспонатами. В них он показал всю свою душу и настроение».

 В канун 75-летия Великой Победы мы публикуем документы, не имеющие срока давности и представляющие огромную духовную ценность.

 Письмо отправлено по дороге на фронт 22 июня 1941 года.

 Здравствуй, родная Тайчатка.

 Сегодня слушал по радио речь Молотова. Вывод – война. Ясно — еду на фронт. Ты не горюй. У тебя на руках сын. Воспитай его стойким большевиком. Моя цель – нанести жестокий удар врагу. Щадить не буду. За меня не беспокойся — себя буду беречь — моя жизнь нужна Родине. Мой опыт и знания нужны для победы. Но в бою буду суров и беспощаден. Милая, славная, дорогая моя Таисанька! Будь мужественной, стойко переноси все невзгоды и трудности. Время настало суровое. Выдерживают только волевые, крепкие натуры. Работу не бросай. Это будет отвлекать от всяких горестных дум. Меньше будешь скучать. Обо мне не думай плохо. Я люблю тебя, люблю сына, люблю Родину. За это можно дорого отдать свою жизнь. Буду драться за будущее сына и всех ребят, которые увидят победу коммунизма во всем мире.

 Писать тебе, моя славная родная Таинька, буду каждый день.

 … Артуриньке скажи, что папа уехал на фронт бить фашистов. Пусть он хорошо учится в школе, слушает маму, а я буду бить фашистов так, чтобы они знали, как нападать на нас.

 Все, мой голубок. Не плачь, не скучай, привыкай жить без меня. Это самое серьезное испытание в нашей жизни. Я выдержу это испытание с честью. Как ты? Готова ли жертвовать собой в такое трудное время, выдержишь ли ты разлуку, которая неизвестно когда и чем кончится?

 … До свидания мои милые, родные, славные Тайчатка и Артуринька.

 Крепко обнимаю тебя, моя голубка, и целую.

 Твой Шурчатка.

 22 июня 1941 г.

 Второе письмо написано на второй день войны. Оно совсем короткое, но в нескольких строчках — боль души за свою семью, за Родину. 

 

Родная Тайчатка!

 Выезжаю на фронт. За меня не бойся. Береги себя и Артуриньку.

 … Перед отъездом на 

фронт я понял,  что роднее тебя у меня никого нет.

 Обнимаю и крепко целую милую,  славную родную Тайчатку.

 Целуй Артура. Скажи ему, что папа поехал истреблять фашистов. Пусть растет хорошим, славным мальчиком.

 До свидания родная.  

 Еще раз целую

 Твой Шурчатка.

 Калуга. 23.6.41г.

 Последней весточкой была телеграмма.

 

Принять участие в проекте «Путь к Победе. Фронтовые письма» могут все граждане, имеющие в домашнем архиве письма времен Великой Отечественной войны.

 Материалы можно предоставить по адресу: г. Сенно, ул. Советская, 13. Сенненский историко-краеведческий музей, либо прислать копии документов с информацией об авторе письма на электронный адрес: muzey.senno@tut.by.

 Бронислава Желтобрюхова,

 главный хранитель

 фондов Сенненского историко-

 краеведческого музея;

 Татьяна Буракова,

корреспондент газеты «Голас Сенненшчыны».

 На снимках: А. Леонтюк и его письма.