Из истории: наши земляки защищали Сталинград

Среди великих событий нашей истории, навсегда оставшихся в памяти народа, Сталинградская битва, занимает особое место. Победа на берегах Волги стала переломным рубежом в Великой Отечественной и, в целом, во Второй мировой войне. Она позволила Красной армии полностью перехватить стратегическую инициативу.

Медаль «За оборону Сталинграда» и удостоверение к медали Х.Хейфица (экспонируются на выставке «История Сенненщины» в Сенненском историко-краеведческом музее).

 Гигантское сражение продолжалось ровно 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В одной из самых кровопролитных битв за всю историю человечества приняли участие в общей сложности более 2,5 млн человек, а потери обеих сторон составили почти миллион.

 Сотрудниками Сенненского историко-краеведческого музея ведется работа по сбору информации о событиях Великой Отечественной войны, в том числе и Сталинградской битвы. Используются архивные документы, материалы историко-документальной хроники «Память. Сенненский район», данные информационных ресурсов открытого доступа Министерства обороны РФ: ОБД «Мемориал», портал документов Второй мировой войны «Память народа», электронный банк наградных документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 В результате поисковой работы с начала 2020 года найдены фамилии некоторых наших земляков, уроженцев Сенненского и бывшего Богушевского районов, которые сражались на Сталинградском фронте.

 Афанасий Павлович Янчилин — родился в д.Бельки Богушевского района. В ряды Красной Армии был призван 22 июня 1941 года. Прошел войну с первого до последнего дня.

 Гвардии старший сержант Янчилин, командир отделения саперного взвода 3-й Гвардейской Ордена Ленина мехбригады 1-го Гвардейского Ордена Ленина мехкорпуса, в первые месяцы войны участвовал в Смоленской стратегической оборонной операции. За участие в Московской битве был награжден медалью «За оборону Москвы». В июле-августе 1943 года воевал на Курской дуге.

 Получил два ордена Красной Звезды: за боевые действия в Донбасской операции и при освобождении Австрии.

 Наш земляк также участвовал в Кировоградской наступательной операции, в освобождении Венгрии. Награжден медалями «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены». За мужество и отвагу, проявленные в боях на подступах к Будапешту, награжден медалью «За отвагу». Но одним из главных боев в своей жизни Афанасий Янчилин считал Сталинградскую битву.

 Владимир Васильевич Янчилин — родился в д. Грибы Богушевского района. Великую Отечественную войну встретил курсантом Саратовского танкового училища. В боях провел немногим более года.

 Экипаж Т-34, в составе которого находился механик-водитель Владимир Янчилин, храбро сражался против немецко-фашистских захватчиков в районе Сталинграда. В одном из очередных боев тридцатьчетверка была подбита, танк горел, экипаж погиб. Только полуживого Владимира нашли советские бойцы и вынесли с поля боя, а военные медики вернули его к жизни.

 Хаим Исаакович Хейфец — родился в г.Сенно. В годы Великой Отечественной войны был начальником поста 10 ОБ ВНОС (особого батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи). Также принимал участие в героической обороне Сталинграда. Победу встретил в Берлине.

 В боях за Сталинград погиб Макс Абрамович Рудин, уроженец д.Задорожье, Александр Дмитриевич Синичкин, белорусский поэт Алесь Жаврук, уроженец г.Сенно.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР за участие в героической обороне Сталинграда все награждены медалью «За оборону Сталинграда».

 В боях на Сталинградском фронте также участвовали:

Анатолий Степанович Велюгин (д.Мошканы), белорусский поэт и прозаик, член Союза писателей СССР; Владимир Филиппович Шарапов (д. Парнево); Павел Николаевич Мусташев и Николай Алексеевич Шерегов (д. Госмирово).

 Работа по поиску сведений о героях-земляках музеем продолжается.

 Татьяна Буракова.

 На снимке: медаль «За оборону Сталинграда» и удостоверение к медали Х.Хейфица (экспонируются на выставке «История Сенненщины» в Сенненском историко-краеведческом музее).

 Публикация подготовлена по материалам,

предоставленным главным хранителем

фондов Сенненского районного

историко-краеведческого музея

Брониславой Желтобрюховой.