Прошедший год был богат на различные события в сенненском футболе

«2019 год был богат на различные события в сенненском футболе, хотя и не принес рекордных результатов. Но кое-какой победный урожай на наших почвах возрос. Юные футболисты, представляющие район в разных возрастных категориях, завоевали две серебряные и две бронзовые награды», рассказал «ГС» футбольный тренер ФСК «Олимп» Сергей Галынчик.  

Футбольный клуб «Сенно»

 Футбол на Сенненщине для большинства жителей района ассоциируется прежде всего с ФК «Сенно», который еще несколько лет назад уверенно выступал на областном уровне. Потом наступил спад.

 В 2019 году в чемпионате, по сравнению с прошлым сезоном, заметен определённый прогресс. Команда, ни разу не проиграв дома, заняла пятое место (8-е в 2018). При этом показала качественную игру, считает Сергей Галынчик.

 В кубке области наши футболисты дошли до 1/2 финала, где уступили в серии пенальти команде мясокомбината (Орша).

 Момент истины клуб ожидает в сезоне 2020 года. Костяк команды остался, поэтому поклонники футбола вправе рассчитывать, что ФК «Сенно» будет бороться за призовые места.

 Развитие массового и женского футбол.

 В 2019 году ФСК «Олимп» продолжал принимать активное участие в международных программах по развитию футбола.

  С 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года УЕФА реализовал в Беларуси пилотный проект по развитию массового футбола, в котором участвовал и наш район. Для достижения целей программы были проведены более 14 соревнований. Тренеры посетили семинары в г. Минск, после которых им присвоены тренерские лицензии категории D. На подведении итогов программы команда района была признана лучшей среди всех участников проекта.

 Женской команде в рамках программы ФИФА по продвижению женского футбола была оказана спонсорская помощь: предоставлен полный комплект формы, игровые мячи, манишки, конуса для разминки.

 Все это, а также мастерство наших девчонок, отразилась на результатах команды. За год своего существования команда стабильно входила в 4-ку лучших команд области во всех соревнованиях, и продолжает уверенно двигаться к победам.

 Анатолий МОСИН.