Правильная установка электрических гирлянд — залог безопасности

Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки, готовят друг другу подарки и поздравления.

Как вы думаете, что является самым первым предвестником Нового года? Правильно! Новогодние гирлянды. Нужно обязательно помнить о том, что это не только красивые фонарики. Гирлянды могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током.

Мы все покупаем новогодние гирлянды для того, чтобы украсить свой дом, офис, магазин или торговую палатку, но мало кто обращает внимание при выборе новогодних украшений на их безопасность.

Печальная и неумолимая статистика показывает, что основная причина возгораний новогодних елок – гирлянды. Вернее, не гирлянды сами по себе, а их неправильный выбор и эксплуатация. Хочу немного заострить ваше внимание на правильном выборе иллюминации и чем руководствоваться при её покупке. Прежде всего, необходимо уяснить один важный факт – есть гирлянды для домашнего применения, а есть для уличного. Украшения для улицы должны иметь надёжную изоляцию, защищающую их от влаги и пыли.

При покупке новогодней гирлянды, поинтересуйтесь у продавца наличие сертификата безопасности, в том числе и пожарной. Если такового не имеется, то лучше поискать гирлянды в другом месте. Если с этим всё в порядке, поинтересуйтесь инструкцией по эксплуатации, она должна быть на доступном для вас языке, ведь там указаны основные технические характеристики и назначение изделия. Информация такая имеется, значит, изготовитель отвечает за качество своей продукции и уважает потребителя.

Категорически запрещается использование самодельных новогодних гирлянд.

И конечно нужно помнить, что не только правильный выбор, но и правильная установка электрических гирлянд — залог вашей безопасности.

Любовь ЛАВРИСЮК,

государственный инспектор

по энергетическому и газовому  

надзору Сенненской РЭИ.