Сенненцы приняли участие в первом Республиканском слёте волонтёров «серебряного» возраста

Надежда Ковалевская, волонтёр Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района, участник первого Республиканского слёта волонтёров «серебряного» возраста, получила Благодарность Министерства труда и социальной защиты.

 В Минск в Республиканский Дворец ветеранов из Витебской области были делегированы 25 волонтёров, которые представляли 10 Территориальных центров. Троим из них, из Оршанского, Первомайского г. Витебска и Сенненского районов, были вручены  награды.

 Надежда Ковалевская поделилась впечатлениями о форуме:

 — Особенно впечатлило получение Благодарности из рук Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич. Это значит, что труд волонтёров не остался незамеченным, что он оценен на государственном уровне. Раньше волонтёры нашего отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста получали благодарности только от руководства ТЦСОН.

 

Надежда Андреевна работала инженером в Витебском отделении Белорусской железной дороги. Волонтёром стала в феврале 2015 года. Создание при отделении центра волонтёрской помощи уязвимым категориям граждан проходило при её активном участии.

 Как человек активной жизненной позиции, пенсионерка интересуется многими вопросами жизни общества, в частности, историей родного края, приобщает других к краеведческой работе. Волонтёр руководит клубом «Моя забытая родина», интересуется происхождением местных географических названий, событиями, которые когда-то происходили на малой родине, знакомит с ними местных жителей, которые прожили всю жизнь в том или ином сельском населённом пункте, но не знали об его истории. В клубе «Помоги себе сам», который работает также под руководством Надежды Ковалевской, пенсионеры учатся заботиться о своём здоровье.

 

Многие благотворительные акции, которые проводятся отделением, например, такие как «Рождественская  ветка», «В школу с радостью», организованы также благодаря её инициативе. Она  является инициатором социального проекта «Диалог поколений». Проводимые в рамках проекта духовно-просветительские мероприятия и акции («Помни своих предков», «Светлый праздник Пасха», «Купалье», «Пришли Спасы – готовь запасы!» и другие) способствуют возрождению интереса у подрастающего поколения и взрослых к православной культуре, её истории, традициям и ценностям.

 — Надежде Андреевне присущи чувства высокой ответственности. Оказывая помощь престарелым и инвалидам, она не остаётся равнодушной к их проблемам, всегда старается найти пути их решения, — говорит о своём добровольном помощнике заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Любовь Трубеко.

 Наш район на Республиканском слёте в составе делегации Витебской области представлял и Александр Карбовский – волонтёр отделения дневного пребывания для инвалидов с шестилетним стажем. Александр Александрович известен на Сенненщине как фотограф-любитель, который пишет историю своего края с фотокамерой в руках.

 — Особенно впечатлила тёплая, дружеская атмосфера слёта. Витебскую область отметили в числе лучших, а из волонтёров общества Красного Креста – сенненскую инициативную группу «Родник». Интересно было узнать о работе волонтёров из других областей нашей страны, а также наших российских коллег из Смоленской области, посмотреть выставки-презентации участников слёта.

 «Серебряное» волонтёрство – уникальное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Кто же такой волонтёр?

 Слово «волонтёр» в дословном переводе с французского означает «доброволец», «поступающий по собственной воле».

 Волонтёр – это человек, безвозмездно отдающий своё время, силы, любовь и доброту нуждающимся людям. Волонтёр – это человек, который по доброй воле решил посвятить себя общественно полезной деятельности.

 Татьяна БУРАКОВА.

  Фото А.Карбовского и предоставленное А.Карбовским.