Очередной информационный час «ШАГ» прошёл в Студёнковской ДССШ

Очередной информационный час «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) прошёл в Студёнковской ДССШ в форме «круглого стола», рассказала заместитель директора по воспитательной работе Светлана Станулевич.

 

Тема мероприятия называлась «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделаем это вместе».

 В частности, было акцентировано внимание на достижениях белорусской экономики. Учащаяся 9 класса Дарья Гайдукова рассказала о достижениях Парка высоких технологий. Во время просмотра видеоролика старшеклассники познакомились с достижениями белорусской науки. Они увидели на экране почти своих ровесников, которые смогли реализовать свой потенциал и найти своё место в жизни.

 Не обошли вниманием участники «круглого стола» информацию, которая посвящалась Году малой родины. Девятиклассница Екатерина Шман рассказала о тех достижениях, которые каждый может увидеть практически из окон школы – о благоустройстве территорий. Учащиеся посмотрели видеопрезентацию «Уютный уголок», где можно было проследить весь процесс оформления тематической композиции пришкольной территории.

 Прозвучала также информация о развитии в стране медицины, о тех её достижениях, о которых 10 лет назад даже не мечтали. С помощью видеоролика школьники смогли познакомиться с возможностями республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», с успехами отечественных специалистов в области трансплантации органов. Увидев возможности «Минск-арены», подростки вспомнили тем не менее о достижениях нашей землячки, олимпийской чемпионки Ирины Кривко и её коллег по команде.

 — Отвечая на вопросы, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением нашей страны, какие события в суверенной Беларуси можно отметить как значимые, каких результатов в своём развитии достигли наш район и агрогородок Студёнка, ребята с гордостью говорили и о своих личных достижениях, — отметила Светлана Станулевич.

 Старшеклассники активно делились мыслями о том, что каждый может сделать для процветания нашей Беларуси. У всех нашлось что сказать. Но главное, как отметили учащиеся, нужно делать Беларусь краше, начиная с благоустройства того населённого пункта, в котором живёшь сам и будут жить твои потомки.

 — Участники мероприятия узнали много нового о событиях, происходящих в Беларуси, искренне радовались достижениям страны и своих земляков, сделали вывод, что собственными усилиями, природным талантом каждый может преуспеть в любом деле, нужно только захотеть, подчеркнула Светлана Станулевич.

«ГС».

Фото предоставлено Студёнковской ДССШ.