Екатерина Артюхова, оператор машинного доения УСП “Дружбинец”, в сутки надаивает в среднем 20 литров молока на корову

 «Просто нужно любить свою работу, заботиться о буренках, внимательно к ним относиться, тогда и результаты будут хорошие», — говорит оператор машинного доения УСП “Дружбинец” Екатерина Артюхова, в сутки надаивающая в среднем 20 литров молока на корову.

 Ударный труд труженицы села не остался незамеченным. К Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности она была признана одним из лучших операторов машинного доения в районе, награждена премией и памятным дипломом.

 Екатерина Николаевна родом из Чашник. Пять лет назад вышла замуж и переехала в Сенненский район, на родину мужа — в Климовичи. После развода живёт в Розмыслово. Сейчас у неё подрастают трое детей, которыми она очень гордится. Сын, в данный момент, овладевает профессией в Улльском профессиональном лицее, девочки ходят в школу. При необходимости всегда готовы помочь маме.

 Надои у Екатерины Артюховой одни из самых высоких в хозяйстве. В сутки от группы в 69 голов получает 800-900 килограммов молока, а в летний период показатели были ещё выше. Всё молоко имеет сорт “экстра”. Доярка признается, что никакого особенного секрета успеха нет. При этом добавляет, что героиней себя не считает, ведь ей повезло работать в прекрасном хозяйстве.

 — У нас сейчас такая хорошая кормовая база, достойные условия труда, оплата, что мы просто обязаны показывать отличные результаты, — говорит она.
 Меню у буренок действительно сбалансированное и разнообразное. Тут и сено, и силос, и сенаж. Так что коровам “Дружбинца”, можно сказать, повезло.

 — Положительный, неконфликтный человек. Всегда придет на помощь в случае возникновения нештатной ситуации в процессе доения коров у коллеги. Она организована и собрана, если что-то произошло дома, и не может выйти на работу – проинформирует сразу же, —  характеризует свою работницу бригадир МТФ Надежда Дмитриевич.

 Екатерина Артюхова отлично знает свою работу, подходит к ней со всей ответственностью, строго соблюдая установленный режим дня и санитарные нормы.

 — Работа, — уверяет она, — непременно должна быть по душе. Только так все будет получаться и приносить удовольствие. А то, что вставать надо рано и три раза в день на дойку ходить, меня не пугает.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.