Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!

 «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!» – данной тематике посвящен Единый день безопасности дорожного движения, который пройдет 25 октября и будет направлен на предупреждение ДТП на пешеходных переходах.

Цифры говорят сами за себя, проблема существует: за 9 месяцев на территории Витебской области произошло 254 ДТП, в которых 58 человек погибло и 259 ранено.

Из общего числа дорожно-транспортных происшествий 30 произошло по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. В них 4 человека погибли и 26 ранены.

Так, в конце сентября текущего года в Новополоцке: на нерегулируемом пешеходном переходе пострадала женщина.
Авария произошла 30 сентября около 20 часов вечера на улице Калинина. 20-летний житель Полоцка, управляя автомобилем «Audi А6», при проезде нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на местную жительницу 1956 года рождения. В результате ДТП 63-летняя женщина получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение Новополоцкой ГЦБ.

Многих дорожных трагедий пешеходы могли запросто избежать. Как правило, люди расплачиваются за свою беспечность, самоуверенность и нежелание выполнять правила. Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не столько незнанием ими правил дорожного движения, сколько отсутствием дисциплины. В 90% случаев пешеходы нарушают правила сознательно.

20 сентября около 20 часов вечера вблизи дома 183 на улице Школьной деревни Понизовье Оршанского района произошла авария. 50-летний житель Оршанского района, управляя автомашиной «KIA RIO», совершил наезд на переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода местного жителя 1957 года рождения. Пешеходный переход находился в зоне видимости пешехода. Световозвращающим элементом мужчина обозначен не был. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в Оршанскую городскую больницу № 1 им. Семашко.

Дорога, в частности пешеходный переход, – это место, где водители и пешеходы пересекаются. Соответственно, им необходимо каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле. Такие навыки создают условия для сдерживания каждого из нас от необдуманных поступков.

На пешеходном переходе именно пешеход имеет преимущественное право на движение – об этом водителям не стоит забывать. Но и пешеходам следует вести себя осмотрительно и не рисковать напрасно своей жизнью, беспечно ступая на пешеходном переходе прямо под колеса несущегося автомобиля. Ведь, по сути, в результате ДТП машина получит механические повреждения, а для пешехода бравый переход через дорогу может закончиться в лучшем случае доставлением в больницу. Силы пешехода несравнимы с мощностью автомобиля.

Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

При переходе улицы даже на зеленый свет светофора пешеходу необходимо посмотреть налево, а затем направо, всегда быть начеку.

Будьте бдительны. Ваши глаза и внимание должны постоянно следить за окружающей вас обстановкой. Если вы переходите дорогу с интенсивным движением, для обеспечения безопасности, вам следует переключить все свое внимание на дорогу и отложить свой разговор по телефону.

Не переходите дорогу, если у вас есть сомнения. Если у вас есть подозрение, что водитель вас не заметил или вы не успеваете вовремя завершить переход проезжей части, подождите. Движение автомобилей осуществляется циклически, поэтому лучше переждать минуту или две. Потратив пару минут на ожидание, вы предостережете себя от потенциально рискованного перехода.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя.

Чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Значительную часть происшествий, происходящих по вине пешеходов, водитель может предотвратить, если будет учитывать, что человек, вышедший на дорогу, может испытывать недомогание, находиться в состоянии душевного беспокойства, иметь плохое зрение или слух. Водитель должен помнить, что в определенных ситуациях пешеходу необходимо предоставить преимущественное право на движение, иначе пешеход может испугаться быстро приближающегося транспорта и неожиданно изменить направление движения.

Соблюдайте Правила дорожного движения. И помните: жизнь – не кино и не игра, второго шанса на нее может не быть!

ГАИ УВД Витебского облисполкома.