Регистрация смерти: рассказывает специалист

 Одной из административных процедур, осуществляемых органами, регистрирующими акты гражданского состояния, является регистрация смерти.

 Согласно ст. 219 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее -Кодекс) регистрация смерти производится по месту, где проживал умерший, по месту наступления смерти, по месту захоронения умершего или по месту нахождения организации, выдавшей врачебное свидетельство о смерти (мертворождении). Так, если человек проживал в г.Сенно, а умер в г.Толочине, то его смерть может быть зарегистрирована как в отделе загс Сенненского райисполкома, так и в отделе загс Толочинского райисполкома. Как правило, регистрация смерти производится по месту жительства умершего.

 Регистрация смерти по решению суда об установлении факта смерти или объявлении гражданина умершим производится по месту нахождения суда, вынесшего решение.

 Заявление о регистрации смерти может быть сделано в устной или письменной форме родственниками умершего, иными лицами, администрацией учреждения, в котором последовала смерть, или работниками организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. Статья 221 Кодекса устанавливает семидневный срок подачи заявления со дня смерти или обнаружения умершего.

 Для регистрации смерти граждане предоставляют документы:

 паспорта или иные документы, удостоверяющие личность умершего и заявителя;

 врачебное свидетельство о смерти (мертворождении) либо копия решения суда об установлении факта смерти или объявлении гражданина умершим;

 документ специализированной организации, осуществившей погребение умершего, — в случае регистрации смерти по месту захоронения умершего;

 военный билет умершего – в случае регистрации смерти военнослужащих.

 Отсутствие документа, удостоверяющего личность умершего, не является основанием для отказа в регистрации смерти.

 При регистрации смерти составляется запись акта о смерти. Заявителю выдаются свидетельство о смерти и справка о смерти для получения пособия (материальной помощи) на погребение.

 Регистрация смерти осуществляется бесплатно. Срок осуществления – в день подачи заявления, а в случае запроса сведений от других государственных органов – 1 месяц.

Светлана ВЫСОЦКАЯ,

главный специалист отдела загс Сенненского райисполкома.