Благодаря воспоминаниям  Ольги Янчилиной о подвигах старших братьев, Нины Табаковой о своих дедах открываются новые страницы истории Сенненщины

Потомки семьи Янчилиных хранят старенький семейный альбом с черно-белыми фотографиями. С давних, поблекших от времени фотокарточек, на внуков смотрят их родственники, вписавшие важную страницу в биографию этой семьи и в летопись Великой Отечественной.

Фото носит иллюстративный характер

 

Благодаря воспоминаниям  Ольги Янчилиной о подвигах старших братьев, Нины Табаковой о своих дедах открываются новые страницы истории Сенненщины, сохраняющие преемственность поколений.

В конце 19 — начале 20 столетия недалеко от д. Оболь, в 4 км от теперешнего аг. Мошканы, окруженная лесами, на склоне холма стояла деревня Грибы. Люди здесь жили большими семьями, несколько семей имели фамилии Янчилины.

 Василий Семенович Янчилин  в 1900-х годах женился на Устинье Антоновне Шелухо, собственными руками построил хороший дом, обустроил двор, сад, в хозяйстве имелись 2 лошади, 2 коровы, земельный участок, сельскохозяйственная техника: молотилка с конным приводом, плуги, бороны, культиватор, веялка. На подворье были выстроены пуня для сена и амбар под зерно. В семье подрастали трое сыновей — Адам, Авраам и Антон. Когда младшему Антону едва исполнилось 3 года, Устинья Антоновна умерла. Через некоторое время в дом пришла новая хозяйка Прасковья Никитична, которая заменила детям мать. Это была ласковая, добрая и трудолюбивая женщина. В браке с Василием Семеновичем у них родились два сына и две дочери. Вся семья трудилась на своем хозяйстве, дети помогали родителям, жили дружно и в достатке.

 В 1927 году на XV съезде ВКП(б) был  поставлен вопрос о коллективизации сельского хозяйства как основной задаче в деревне. В 1928 году большая семья Янчилиных со всем подсобным хозяйством одной из первых вступила в колхоз.

 Довоенная жизнь сельчан не была насыщена событиями: работа в колхозе, скромные дома, большие семьи – все это приметы самой обычной биографии людей того поколения. Но именно в этой, хотя и небогатой, но вполне устроенной жизни и было их простое человеческое счастье. Пока в их жизнь не ворвалась война. Восьмерых детей воспитали Янчилины, пятерых сыновей проводили на фронт, троих не дождались с войны.

Адам Янчилин

Адам — старший сын в семье, родился 1908 году. Родители мечтали, что их первенец станет врачом, а он стал военным. Находясь на интендантской вещевой службе, помогал семье: из списанной старой военной одежды и портянок, которые Адам передавал родным, бабушка шила жилетки, нижние штаны.

 В 1939 году Адам Васильевич принимал участие в боях на монгольско-маньчжурской границе, участвовал в Польском походе Красной Армии.

 Во время Великой Отечественной войны в период организации партизанского движения на территории окупированной Беларуси с группой командного состава был направлен в Богушевский район для создания партизанских отрядов и подпольных групп. В мае 1942-го во время одной из встреч на явочной квартире в д. Застодолье Адама  и товарищей по наводке предателя схватили фашисты, затем после допроса расстреляли. В списке безвозвратных потерь воинов Красной Армии содержатся сведения, что Адам Васильевич Янчилин убит 11.05.1942 года.

Авраам Янчилин

Родился в 1910 году. Рос умным, послушным ребенком. Закончил Мошканскую школу. Учился в Брянске в партийной школе, работал в НКВД.

 В 1934-36 годах в г. Вилейка (сейчас – райцентр Минской области) служил в должности прокурора. Во время репрессий многих спас от арестов и ссылок, в том числе и своих земляков, уничтожая письма с доносами. 

 В 1937 году Авраам Янчилин принимал участие в Гражданской войне в Испании, в 1939-1940 годах участвовал в советско-финляндской войне.

 В июне 1941-го призван связистом в действующую Красную Армию. В 1942 году будучи раненым, попал в плен, бежал. Домой пришла похоронка. А ему удалось выжить. Партизанил на Брянщине. После воссоединении на реке Березине сил действующей Красной армии и партизан Авраам Янчилин вновь пошёл сражаться на фронт. Был разведчиком-связистом, получил звание старшины.

 Родители получили от него письмо, что он жив и хочет узнать, кто из родных остался живым, куда разбросала война? Для близких это было его второе рождение! В письме он написал: «Буду сражаться за Родину до Победы!». 13 января 1945 года при освобождении польского  г. Кракова Авраам Янчилин был смертельно ранен в живот — его подстрелил немецкий снайпер. Он ещё успел написать родным: «Простите меня все, мои родные. Умираю от тяжелых ран… Ваш сын и брат». Это письмо родным переслал командир роты.

Антон Янчилин

Третьего сына, родившегося в июле 1912 года,  Янчилины назвали Антоном — в честь крестного отца Антона Куприяновича Янчилина, приходившегося отцу семейства троюродным братом.

 После смерти матери с трехлетнего возраста мальчика с любовью и лаской воспитывала Прасковья Никитична. В школе Антон учился хорошо, с раннего детства мечтал стать летчиком. После окончания 7 классов  Мошканской средней школы работал секретарём в Мошканском сельсовете. В 1934 году после учебы на рабфаке  поступил в Горецкий сельскохозяйственный институт на отделение зоотехнии. На 3 курсе ушёл из института, решив поступить в лётное училище. Но отец не разрешил ему осуществить юношескую мечту, так как требовалась помощь семье. Помогло неполное высшее образование — Антона взяли на должность заведующего Богушевским районным отделом финансов.

 С 26 июня 1941 года Антон Янчилин — в рядах Красной Армии, зачислен в 308 артиллерийский ордена Александра Невского полк 144 стрелковой дивизии 5 армии. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Кенигсберга. В наградном листе от 14.02.1945 года говорится: «Красноармеец А.В. Янчилин, повозочный 308-го артиллерийского полка, за добросовестное отношение к своим обязанностям, смелость и отвагу представляется к медали «За боевые заслуги». В апреле 1945 года был награжден медалью «За отвагу».

 Закончил войну и встретил победу Антон Васильевич на Дальнем Востоке. Из наградного листа: «…За проделанную большую работу по обеспечению частей дивизии боеприпасами в трудных условиях достоин правительственной награды — ордена Красная Звезда. 18 августа 1945г.»

 Умер Антон Янчилин 20 января 1985 года.

Леонид Янчилин

Родился 8 ноября 1919 года. После окончания школы учился в Горецком сельскохозяйственном институте, затем поступил в аспирантуру. Диссертацию Леонид писал в национальном биосферном заповеднике Аскания-Нова. Параллельно учился в летном училище. Там и встретил Великую Отечественную войну.

 Получив назначение на Западный фронт, Леонид Васильевич был зачислен в лётную часть летчиком-штурмовиком. Во время выполнения очередного боевого задания самолет был подбит, и командир экипажа Леонид Янчилин приказал радисту и стрелку  первыми выпрыгнуть с парашютом, сам последним покинул самолёт. Попал в плен к фашистам, но сумел вырваться и бежать через линию фронта. По льду Азовского моря зимой 1942-43 годов вышел к своим, где в соответствии с условиями военного времени (кто попал в плен к врагу не раненым, тот не имел права оставаться в живых) Леонид был осуждён и отправлен в лагеря вглубь России.

После войны Леонида Васильевича реабилитировали. Но его сердце не очерствело. Он сумел остаться настоящим человеком, любящим свою Родину. С 1945 года преподавал в сельскохозяйственном техникуме в г. Троицк Челябинской области. Там познакомился с будущей женой Ниной Павловной. Дальнейшая судьба супругов Янчилиных была связана с Алтайским краем. В 1951 году переехали в Барнаул для работы в Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Здесь они трудились всю жизнь, воспитали четверых детей.

Владимир Янчилин

Родился 21 марта 1921 года. Это был смуглолицый, с темными вьющимися волосами, розовощекий карапуз. Больше всех он походил на старшего брата Авраама. С детства его любимым занятием была рыбалка. Он всегда тщательно подходил к выбору удилища, которое мастерил из самой длинной, ровной и гибкой орешины, для лески использовал конский светлый волос из хвоста лошади.

 Рано поутру, когда все домашние еще спали, Володя поднимался и бежал на Оболянку, откуда никогда не приходил с пустыми руками.

 Володя был очень любознательным парнишкой и тяготел ко всякому рукоделию и технике. Сам научился плести лапти-тапочки, но не лыковые, а из льняных веревочек. Получались замечательные мягкие тапочки. Из разных деталей собирал велосипеды. В школе был прилежным и аккуратным учеником. Начальную школу закончил в д. Грибы, затем — Мошканскую СШ. Продолжил учебу в ФЗУ при Ленинградском судостроительном заводе. В 1940 году Владимира призвали в ряды Красной Армии.

 Великую Отечественную войну Владимир Васильевич встретил курсантом Саратовского танкового училища. В боях провел немногим более года. За это время экипаж Т-34, в котором Владимир Янчилин был механиком-водителем, уничтожил 32 немецких танка.

 Храбро сражались танкисты против немецко-фашистских захватчиков в районе Сталинграда. В одном из очередных боев тридцатьчетверка была подбита, танк горел, экипаж погиб. Полуживого, глухого, слепого Владимира нашли советские бойцы и вынесли с поля боя бездыханное тело. Только благодаря умению и опыту медицинских работников и молодому сильному организму после многих месяцев, проведенных в госпиталях, Владимиру удалось выжить. Постепенно восстанавливался слух, возвращалось зрение, вот только голос к нему так полностью не вернулся. Сказалось время, проведенное в горящем танке, и сдавленная грудная клетка.

 В июле 1944 года, когда советские войска освободили Белоруссию, родные получили первую весточку от сына и брата с фронта и узнали, что он жив. 6 ноября 1944 года Владимир вернулся домой инвалидом 3 группы. Когда зашел домой, мать Прасковья Никитична его не узнала: сильно постарел, разговаривал осипшим голосом и все время кашлял. Живя с родными, старался быть полезным. Будучи с детства мастеровым парнем, Владимир научился шить сапоги, и этим помогал семье, в которой, кроме отца с матерью, были еще и младшие дети.

До своего 27-го дня рождения Владимир Янчилин не дожил один месяц. Похоронен в д. Бельки на гражданском кладбище.

 Память о событиях Великой Отечественной войны священна, она живет в наших сердцах, объединяет нас. Каждая белорусская семья хранит воспоминания о родных и близких людях, которые прошли через войну. Они сливаются в одну общую героическую летопись народа-победителя, мужество и самоотверженность которого стали основой Великой Победы.

 Бронислава Желтобрюхова,

главный хранитель фондов Сенненского

историко-краеведческого музея.