Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с представителями украинских СМИ

 На встречу с главой белорусского государства приехали представители информационных агентств «Укринформ» и «Интерфакс-Украина», телеканалов «Украина», «112 Украина» и «1+1», газеты «Правительственный курьер».

«Мы впервые, к сожалению, встречаемся в формате прямого разговора с представителями таких крупных средств массовой информации Украины. Это хорошая практика, и я бы предложил такое общение сделать традицией. Во-первых, я узнаю очень много от вас о том, что происходит сейчас в Украине. С другой стороны, у меня есть возможность без всяких кривотолков, измышлений донести свою позицию по фундаментальным вопросам наших отношений, — сказал Президент. — Здесь вы представляете не только средства массовой информации, но и весь народ Украины. И для нас эта встреча — возможность честного и откровенного диалога». Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы и украинцы настолько тесно связаны общими корнями — историческими, духовными, семейными, что не имеют права потерять это единство.

 Президент отметил, что Украина — важнейший сосед Беларуси, один из главных торгово-экономических партнеров, и именно поэтому отношения с ней всегда были в приоритете. Беларусь и Украина сотрудничают по широкому спектру вопросов: международная безопасность, экономика и торговля, культура, наука, спорт, гуманитарные проекты. И каждое из этих направлений имеет весьма существенное значение, подчеркнул Александр Лукашенко.

О мире в Украине

 Президент считает, что если украинские власти хотят единства страны, то должны для этого предпринимать любые попытки вернуть мир. «Я бы пошел на все. На проведение выборов? Я бы пошел на проведение выборов, — отметил глава государства. — Да, там надо дать гарантии людям, которые, как они говорят, воюют за свой кусок земли, свою семью. Хотя я считаю, это тоже не вопрос».

 По мнению Александра Лукашенко, сегодня одного желания разрешить конфликт в Украине недостаточно — нужны конкретные действия. Ранее глава белорусского государства заявлял, что конфликт необходимо разрешить силами самой Украины, России и Беларуси. Этой позиции он придерживается и сейчас. «Забудьте о всяких формулах. Сядьте в Украине и позовите тех, кто хочет мира, в том числе белорусов. Мы, три славянских народа, должны решить этот конфликт, потому что это наш дом. И там уже не отвертишься: или решай, или говори, что не хочу решать этот конфликт», — заметил Александр Лукашенко.

 Однако таким путем конфликтующие стороны пока идти не хотят, заметил Президент. Возможно, добавил он, к урегулированию конфликта нужно подключить Соединенные Штаты Америки. «Если они включаться, будут нацелены на мирное урегулирование вопроса и сохранение целостности государства в рамках тех границ, которые должны быть в Украине, вопрос будет решаться, по крайней мере, на востоке Украины. Но американцы заняли такую позицию: если нас позовут, то мы приедем. Это публично. Но политика обычно делается подковерно, тайно, скрыто — какая там позиция, я могу только догадываться», — сказал глава государства.

 Александр Лукашенко вспомнил время, когда конфликт на востоке Украины только начинал завязываться. По словам Президента, он был вовлечен в обсуждение этих событий со всеми сторонами. «Путин мне всегда, когда я задавал ему неприятные вопросы, объяснялся, отвечал не только по поводу Крыма, но и больше всего Донецка. Точно так я был вовлечен в обсуждение этой проблемы с европейцами», — рассказал глава государства.

 Возможные пути решения этого конфликта Александр Лукашенко в частности обсуждал в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Дональдом Туском. «Западу я предложил свое видение в урегулировании этого конфликта, — отметил Президент. — И предупредил Туска: «Если вы не примете эту позицию, я буду знать, что как минимум в Европе есть люди, заинтересованные в конфликте в Украине». Он помолчал и сказал: «Господин Президент, видимо, да». После того как мы довели им наше видение, никаких подвижек не наступило». Беларусь даже была готова ввести миротворческие войска в Украину на условиях конфликтующих сторон. «Ни от Украины, ни от России ответа на этот вопрос не было», — констатировал белорусский лидер.

 Александр Лукашенко рассчитывает, что сможет обсудить возможные пути разрешения конфликта на скорой встрече с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

О выполнении договоренностей между Беларусью и Украиной

 «Подчеркиваю, это вопрос жизни и смерти — вопрос обязательности исполнения каждой договоренности. Будет это — поверьте, у нас отношения будут развиваться», — сказал Александр Лукашенко.

 Глава государства констатировал, что у него никогда не было плохих отношений с президентами Украины. Однако не всегда достигнутые договоренности реализовывались на практике. В пример Александр Лукашенко привел ситуацию, когда условились обменяться телеканалами, но процесс с украинской стороны затянулся. В то же время он напомнил, что Беларусь откликнулась на просьбу о помощи Президента Украины Владимира Зеленского в поставке нефтепродуктов во время уборочной на фоне планов по ремонтным работам на Мозырском НПЗ. В итоге объем поставок нефтепродуктов был увеличен.

О торгово-экономическом сотрудничестве

 Что касается торгово-экономического сотрудничества, то Александр Лукашенко отметил, что товарооборот между Беларусью и Украиной в прошлом году составил $5,5 млрд, а в этом году достигнет $6 млрд или даже больше. «Это огромный товарооборот для наших стран, и это главное в нашей дорожной карте. Если мы будем еще активнее — думаю, можем наверстать то, что упустили, хотя бы начать решать нерешенные вопросы, сможем спланировать нашу работу на следующую пятилетку — 2020-2025 годы. Мы к этому готовы и в этом направлении будем работать», — подытожил белорусский лидер.

Об интеграции Беларуси и России

 «Слишком много не только досужих, но абсолютно неправильных, неточных разговоров вокруг обсуждения наших интеграционных процессов с Россией. Все опасаются. А чего опасаются? Мы есть суверенное, независимое государство. Не меньше, чем Украина. Да, на нас влияет Украина, Польша в разной степени. Балтийские страны в меньшей степени. В большей — Российская Федерация. Мир взаимозависимый», — отметил глава государства.

 Президент добавил, что некоторые и в Беларуси его упрекают в том, что он якобы намерен сдать суверенитет и независимость. «Глупость полная. Плевать мне на мою эту власть. Я 25 лет Президент, и я что, на 26-м году своего президентства должен поставить крест не только на независимой Беларуси, но и вообще на мечтании белорусов, которые веками мечтали быть независимыми?» — заявил он. «Сейчас мы суверенны и независимы. Я что, опять под плетку должен кому-то белорусов отдать? Не настолько я держусь за это кресло, чтобы сдать страну. Это мое убеждение», — подчеркнул белорусский лидер.

 По информации БелТА.