Обеспечение качественного торгового обслуживания сельского населения, предоставление широкого спектра услуг никто не отменял

Каждая третья организация (9 из 26) потребительской кооперации области допустила убытки, объёмы торговой производственной деятельности ежегодно снижаются, перед поставщиками товаров числится большая просроченная кредиторская задолженность.

 В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием принято решение о ликвидации 8 организаций, еще одно предприятие находится в состоянии санации.

 Такие факты прозвучали на коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, где рассматривались результаты контрольно–аналитических мероприятий деятельности организаций облкооперации. Почти в каждом обследованном торговом объекте отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментным перечнем, а в каждом 3-м – имелись в наличии для продажи товары с истекшими до 3-х месяцев сроками годности, в каждом 4-м — выявлялись факты несоблюдения требований санитарных норм и правил. Подобные факты имели место в магазинах Бешенковичского, Городокского, Дубровенского и Сенненского потребительских обществ, УП «Витебская универсальная база».  Не проводится информирование населения о заготовке и закупке сельскохозяйственной, дикорастущей и другой продукции. Работники отдельных торговых объектов даже не владели информацией об уровне закупочных цен на такую продукцию. Ни одно предприятие области не специализируется на переработке заготовленных грибов и ягод.

 На коллегии был обсужден комплекс мер, принимаемых облпотребсоюзом по исправлению сложившейся ситуации и стабилизации финансового положения подведомственных организаций. Рекомендации контролёров направлены не только Витебскому облпотребсоюзу, но и в органы власти. Обеспечение качественного торгового обслуживания сельского населения, предоставление широкого спектра услуг никто не отменял. Они являются функциональными обязанностями для предприятий кооперативной торговли и местных властей.

«ГС».