16 сентября стартует Европейская неделя мобильности

Ежегодно с 16 по 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок.

Европейская неделя мобильности (ЕНМ) — это международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября и нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств.  Организатором этого ежегодного мероприятия выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира.
Все, что делается в эту неделю, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения (общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и др.). Традиционно ЕНМ завершается Днем без автомобиля 22 сентября. 

Девизом ЕНМ 2019 года стал призыв «Иди с нами!» («Walk with us!»), а тема посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.

Для безопасных пешеходных прогулок по городу и велосипедных поездок важны постоянные меры от местных властей. Это:

  • обустройство и строительство пешеходных зон, в том числе с учетом удобства для людей с инвалидностью,
  • интеграция пешеходных зон с общественным транспортом и велосипедной инфраструктурой для комбинирования велосипедных и пеших прогулок,
  • информирование о преимуществе передвижения пешком, мониторинг использования тротуарной сети,
  • повышение качества обслуживания пешеходной инфраструктуры.

Сеннненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды просит всех жителей района 22 сентября поддержать акцию и по возможности отказаться в этот день от использования личных авто.

Сенненская районная инспекция

природных ресурсов и охраны окружающей среды.