Качество образования остаётся основным критерием оценки работы педагогов Сенненщины

 Эта мысль красной нитью проходила во всех выступлениях при обсуждении доклада “Пути совершенствования процесса управления качеством образования в условиях компетентностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании” начальника отдела по образованию Сенненского райисполкома Елены Вилюгиной на традиционной августовской конференции педагогических работников.

 На главном собрании учительства подвели итоги прошлого учебного года, проанализировали достижения и проблемные вопросы, а также наметили задачи и планы на предстоящий учебный год.

 На сегодняшний день, определяя пути совершенствования процесса управления качеством образования, мы определяем компетентностно-ориентированный подход в обучении и воспитании, который направлен на развитие личности обучающегося, культуры мышления, аналитической рефлексии, самостоятельности и ответственности за принятие решений.

 К учебному году готовы

 Немаловажное значение в повышении качества образования имеет улучшение учебно-материальной базы учреждений образования, на обновление которой в 2019 году из бюджета района было запланировано 510 000 рублей, что на 121% больше в сравнении с 2018 годом.   На эти средства приобретено 3 школьных автобуса, автомобиль с изотермическим кузовом, грузопассажирский автомобиль,  спортивный инвентарь и оборудование, компьютерная техника, технологическое оборудование для пищеблоков, учебное оборудование и инвентарь для учреждения дополнительного  образования.

 На ремонт учреждений образования в 2019 году потрачено 549 003,56 рубля бюджетных и внебюджетных средств, что на 9 % больше в сравнении с 2018 годом.

 Выполнен ремонт Богушевского яслей-сада, ведутся работы по реконструкции Богушевской СШ, проведена корректировка проектно-сметной документации по капитальному ремонту с элементами модернизации СШ № 2 г. Сенно.

 К новому учебному году отремонтированы все учебные кабинеты.

Строительные материалы, необходимые для проведения ремонтных работ, во всех учреждениях образования приобретены за счет привлечения спонсорской помощи, денежных средств от внебюджетной деятельности.

 На подготовку спортивных объектов выделено более 60 тысяч рублей. Наиболее полно и качественно подготовлены эти объекты в СШ №1 г. Сенно, Мошканской и Белицкой ДССШ, Сенненской школе-интернате.

Учат и учатся

 На начало 2019/2020 учебного года сеть учреждений образования представлена 12 учреждениями общего среднего образования, 5 учреждениями дошкольного образования, учреждением дополнительного образования, социально-педагогическим центром, центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 В 2019/2020 учебном году незначительно сократился контингент обучающихся и составляет 2712 человек (2018/2019 — 2864), из них: в учреждениях общего среднего образования — 2047 детей (2018/2019 — 2214), в учреждениях дошкольного образования — 665 (2018/2019 – 650).

 

В настоящее время в системе образования насчитывается 507 педагогов. Они имеют достаточный образовательный и квалификационный уровень. 84,6% педагогических работников имеют высшее образование, 82,4% — высшую и первую квалификационную категории.

 

Лучшие педагоги были отмечены во время работы конференции. Заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина вручила Почётные грамоты районного исполнительного комитета Тамаре Канащенко, учителю немецкого языка Богушевской СШ, и Петру Чепикову, учителю физической культуры и здоровья Ходцевской ДССШ.

 

За стабильное функционирование и значительную работу по укреплению материальной базы учреждений образования благодарностями заместителя председателя райисполкома награждены директора Богушевской СШ Елена Савчук, Сенненской школы-интерната Леонид Козлов, Ходцевской ДССШ Анна Бровко, заведующая Немойтовским детским садом Галина Сиренко.

 

Почётные грамоты и дипломы главного управления по образованию Витебского облисполкома, которые вручила начальник отдела по образованию Елена Вилюгина, получили Елена Василёнок, директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Татьяна Бабарико, учитель истории и обществоведения Мошканской ДССШ, Алеся Володькина, учитель биологии Мошканской ДССШ, Игорь Павловский, учитель информатики СШ №1 г.Сенно, Наталья Савлевич, учитель физики СШ №2 г.Сенно. Ряд педагогов награждены Грамотами отдела по образованию райисполкома.

 

Победители в рейтинге учреждений образования по итогам 2018 года, Мошканская ДССШ среди сельских школ и СШ №2 г.Сенно среди городских, представили свои видеоотчёты.

 

 Молодое пополнение

 Положительная динамика наблюдается в учреждениях образования района по закреплению молодых специалистов, продолживших свою деятельность после обязательной отработки. Показатель закрепления составил 82%. Все оставшиеся педагоги — уроженцы Сенненщины.

В настоящее время в учреждениях образования района работает 13  педагогов, обучавшихся по целевому направлению. На начало 2019/2020 учебного года система образования пополнилась 3 целевиками. А всего 1 сентября в школьные классы пришло 9 молодых специалистов, из них 8 имеют высшее образование.

 На конференции они были представлены учительской общественности и приняли участие в проекте «Какой он, современный учитель?». Начинающим педагогам вручили небольшие подарки и напутственное письмо, которое станет для них ориентиром не только в начале профессионального пути, но и стратегией профессионального и карьерного роста.

Физкультура и спорт

 На базе учреждений образования, кроме учебных занятий, организована работа 59 спортивных объединений по интересам, которые посещают 774 учащихся, что составляет 34% от общего количества школьников района.

 Ежегодно среди школ проводится круглогодичная спартакиада. В этом году, как и три предыдущих года, её победителем среди городских учреждений образования снова стала команда СШ № 2 г.Сенно, второе место заняла команда СШ № 1 г. Сенно. Среди сельских учреждений лидируют Мошканская, Белицкая, Студёнковская ДССШ.

 Итоги традиционного районного туристического слета показали, что наиболее подготовленные в технике пешеходного туризма команды Белицкой, Мошканской ДССШ, СШ №1 г.Сенно.

 Команда района на протяжении 5 лет занимает призовые места в областной спартакиаде школьников. 8 её участников вошли в состав сборной области, 6 стали призерами республиканских соревнований.

 На районном учительском форуме по итогам 29-й районной спартакиады были награждены пять команд учреждений образования.

В новом 2019/2020 учебном году деятельность системы образования Сенненского района также будет направлена на предоставление  качественного образования учащимся в соответствии с актуальными и перспективными потребностями социально-экономического развития района, требованиями Государственной программы ”Образование и молодежная политика“. У педагогов Сенненщины, как подчёркивалось во время работы августовской конференции, есть опыт, знания, желание и потенциал для решения задач, стоящих перед системой образования района.

 Татьяна Буракова.

 Фото автора.