Юлия Филонова из агрогородка Рулёвщина сделала выбор в пользу армии

 Приглашаются граждане на службу по контракту. Своевременная заработная плата, карьерный рост, оплачиваемый отпуск, дополнительное денежное пособие на оздоровление, материальная помощь при различных жизненных ситуациях, льготные кредиты для строительства жилья, денежная компенсация съемного жилья, квартальные премии. Такие заманчивые объявления часто можно увидеть в средствах массовой информации. И кандидаты отзываются. Самое интересное то, что среди военных все больше появляется женщин.

 Юлия Филонова из агрогородка Рулёвщина Сенненского района одна из девушек, которая сделала выбор в пользу армии. Она выросла в многодетной семье. Жизнь ее не баловала. После окончания школы Юлия поступила в Белорусскую государственную академию связи, освоила специальность техник по телекоммуникациям.

 Обязательная отработка вызывала чувство неизвестности. Молодому специалисту хотелось сделать карьеру, зарабатывать хорошие деньги. Возможность замены отработки на службу по контракту обрадовала девушку.

 Юлия выбрала службу в 86-й бригаде связи. Специалисты части помогли ей собрать нужные документы для трудоустройства. Отдельным этапом поступления на службу стали медицинская комиссия, профессионально-психологический отбор и сдача нормативов по физической подготовке. Если первых два этапа прошли легко, то в спортивной проверке пришлось постараться. Однако даже эти нагрузки не стали препятствием для Юлии. Сегодня девушка служит старшим радиотелеграфистом.

 – Освоилась в армии быстро, – рассказала Юлия. – Пока у меня звание ефрейтор. Главным стимулом служить в армии по контракту стало распределение после академии. Со всеми задачами я справляюсь хорошо. В свободное от службы время люблю читать, играю в футбол и готовлю разные вкусные блюда. А вообще, каждый мужчина должен сам выбрать служить ему в армии или нет. Однако я о своем выборе не жалею. Сейчас я собираюсь на белорусско-российские учения «Щит Союза-2019» – это будет для меня очередным жизненным приключением!

Алексей Труть.

Фото автора.